Cпортивная жизнь

В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года указано, что в развитии общества, его духовного и физического здоровья значительную роль играют физическая культура и спорт.  С 2011-2012 учебного года в школах страны введён третий урок физической культуры в неделю (в нашем лицее это урок плавания). Кроме урочной деятельности, спортивная жизнь лицея представлена работой Отделения дополнительного образования, в которое входит Спортивный клуб «Богатырь», а также воспитательной работой в рамках программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни.

Лицей славится спортивными традициями, что позволяет поддерживать интерес к физкультуре и спорту у учеников на высоком уровне. Яркое подтверждение этому – победы  и призовые места сборных команд лицея в соревнованиях по различным видам спорта во всех возрастных категориях. Сборные команды лицея по футболу и плаванию неоднократно становились чемпионами Санкт-Петербурга. Доброй традицией лицея стало проведение таких спортивных соревнований, как «Весёлый дельфин», «Весёлые старты», «Папа, мама,  я – спортивная семья» для учащихся начальной школы; турнира по волейболу для команд старшеклассников, выпускников и учителей.  В соревнованиях принимают участие не только ученики, но и их родители. По итогам серии осенних игр 2017 года семья Михайловых стала чемпионом Санкт-Петербурга в телевизионном проекте «Папа, мама, я – спортивная семья».
Многолетняя дружба связывает лицей с ФК «Зенит». В 2007 году лицей был включен в число школ-участников программы ФК «Зенит» « Школьный футбол». В рамках этой программы, чемпионом России 2007 года, обладателем Кубка УЕФА Александром Горшковым был проведен мастер-класс для футбольных команд лицея, в 2008 году Александр Горшков принял участие в поздравлении одиннадцатиклассников на празднике Последнего звонка. В 2011 году руководитель социальных проектов ФК «Зенит, двукратный обладатель «Хрустальной совы» телеклуба «Что? Где? Когда?» А.В.Блинов участвовал в торжественном мероприятии, посвященном 35-летию лицея. В 2012 году А.В.Блинов и шеф-скаут «Зенита», чемпион СССР 1984 года Дмитрий Баранник приняли участие в празднике Последнего звонка и объявили о том, что лицею 64 присвоен статус Официального Фан-клуба ФК «Зенит».

Кружки и секции физкультурно-спортивной направленности

Детский сайт ФК Зенит