Хроника событий

1979-1980 гг
  • активное участие педагогов и учащихся в благоустройстве пришкольной территории, деятельность общественных детских организаций (октябрята, пионеры, комсомол), военно-патриотическое воспитание;
  • встречи и переписка с ветеранами Великой Отечественной войны, организация экскурсий, создание комнаты боевой славы, краеведческая работа;
  • участие в соревнованиях и конкурсах, активная спортивная жизнь;
  • работа в летних комсомольско-молодежных лагерях труда и отдыха.
1990-ые годы
Перестройка в стране. Перестройка в школе.

1990-1992 гг
Подготовка к участию в опытно-экспериментальной работе (ОЭР).

1992-1994 гг
ОЭР по присвоению статуса школы экономического профиля.
Цель:
  • социальная адаптация школьников;
  • необходимость получения экономических знаний в в период рыночной экономики, независимо от будущей профессии;
  • востребованность выпускников по окончании школы.
1995-1999 гг
Присвоен статус "ОУ № 64 экономического профиля".
Призовые места на городских олимпиадах и олимпиаде РФ по информатике в Москве, третье место.
Переход на финансовую самостоятельность (1995г)
100% поступление выпускников в ВУЗы.

1997-1999 гг
ОЭР на статус " ГОУ лицей № 64"

01.09.1999
Получен статус "ГОУ лицей № 64"

2000-2006 гг
Востребованность лицея № 64, открытие пяти первых классов.
Награда КО за победу в номинации "Школа, которую мы выбираем" (2003г).
Активная работа по реализации реформы модернизации образования:
  • переход начальных классов на программу 1-4;
  • проект "Здоровье школьника";
  • внедрение информационных и мультимедийных технологий в УВП;
  • научное руководство учебным процессом сотрудниками АППО;
  • успешная аттестация ОУ№64 (2005г);
  • призовые места на олимпиадах по математике, информатике русскому языку и литературе, биологии, экономике, физической культуре;
  • успешная сдача ЕГЭ по русскому языку -2004,2005г; 2006г-первое место среди лицеев;
  • работа Лицейского исследовательского общества;
  • совершенствование МТБ: оборудование кабинетов, медкабинета, спортивного зала, столовой, кабинета информатики.
  • 80% педагогов имеют высшую квалификационную категорию, три заслуженных учителя РФ, пять учителей - лауреаты фонда Сороса, 16 учителей имеют награду "Отличник просвещения", "Почетный работник", "Отличник физической культуры и спорта", два учителя награждены знаком "За гуманизацию школы".
С 2007 г.
Лицей – районный ресурсный центр физико-математического профиля.

01.09.2007
Открытие нового здания Лицея. Переезд с полным сохранением контингента и педагогического коллектива.

2008 г.
Внедрение проекта «Электронный дневник».

2009 г.
Победа в городском конкурсе «Инновационная школа 2009» в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование».

2010 г.
Лицей - городская пилотная площадка по внедрению электронных дневников и городская опытно-экспериментальная площадка по теме: «Организация интерактивного взаимодействия между субъектами образовательного процесса (педагогами, учащимися, родителями) с помощью информационных и телекоммуникационных технологий».

2012 г.
Лицей – участник проекта «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в ОУ ряда субъектов Российской Федерации» и адресной программы по оснащению кабинетов начальной школы за счет федерального бюджета.

2013 г.
Лицей – городская экспериментальная площадка по теме «Создание модели центра дистрибуции электронных учебников и дополнительных учебных материалов», участник эксперимента по введению ФГОС в основное общее образование и районная экспериментальная площадка по теме «Разработка и реализация модели методического сопровождения внедрения ФГОС в образовательный процесс с использованием ИКТ».

2014 г.
Лицей победил в конкурсе между образовательными учреждениями, внедряющими инновационные образовательные программы (ПНП «Образование») и стал лауреатом городского конкурса инновационных продуктов в номинации «Управление образовательным учреждением».

2017 г.
Лицей - региональная экспериментальная площадка по теме "Использование подхода системной инженерии в средней школе как средство подготовки обучающихся к "образованию в течение всей жизни".

По итогам 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015 и 2016-2017 учебных годов лицей попал в рейтинг 500 лучших школ страны, составленный Московским центром непрерывного математического образования.