Лицей 64 - хранитель памяти

Наши лицеисты – хранители памяти, ведь именно она, ПАМЯТЬ сильнее времени. И мы помним, какой ценой завоевано счастье, и мы гордимся подвигом, который совершили наши прадеды и деды. Каждый год ученики лицея становятся участниками городских и районных конкурсов чтецов, читая стихи и прозу о войне, исполняют песни военных лет на вокальных конкурсах, рисуют, сочиняют стихи. Целый цикл лицейских мероприятий посвящён героизму советского народа в годы Великой отечественной войны.

Одной из самых страшных страниц войны стала блокада Ленинграда. Уже более 10 лет в канун Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в лицее проходит патриотическая неделя. В список мероприятий, проходящих в рамках этой недели, входят уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, посвящённые памятной дате, встречи с ветеранами-блокадниками, посещения музеев и выставок, акции «Открытка ветерану», вахты памяти.

А в канун великого праздника – Дня Победы уже много лет на сцене лицея проходит Фестиваль военно-патриотической песни «Память сильнее времени». Это традиция, связывающая поколения. В нём принимают участие ученики 8-11 классов. Зримая песни, литературно-музыкальная композиция, инсценированная песня - иногда трудно определить жанр, в котором выступают коллективы старшеклассников, но объединяют эти выступления искренность, артистичность, эмоциональность, проникновенность. Мы уверены, что каждая песня, прозвучавшая со сцены, навсегда останется в памяти детей.

Самыми почетными зрителями этого фестиваля становятся ветераны, те, кто был свидетелем той страшной войны. И в эти мгновения, когда учащиеся исполняют песни военных лет, лица ветеранов озаряются улыбками и их глаза наполняются слезами.  Под звуки Майского вальса они кружатся перед сценой, вспоминая щемящее душу чувство радости от осознания того, что этот день настал – День Победы!

В ЛИЦЕЙСКОМ АРХИВЕ за последние 10 лет собраны сотни фотографий, посвящённых Фестивалю. К сожалению, в год празднования 75 годовщины со Дня Великой Победы, лицеисты не имели возможности собраться в актовом зале вместе с ветеранами, вспомнить и вместе спеть песни военных лет, песни о войне и победе, созданные в мирное время. Но главная песня всё же прозвучала, хоть и онлайн! Песню «День Победы» исполнили ученики и выпускники лицея. Мы благодарим тех, кто нашёл желание и возможность поучаствовать в акции «Споёмте, друзья!»

2020 год объявлен годом памяти и славы. Творческие конкурсы, фестивали, онлайн марафоны, акции – это наша память о великих победах наших героев.

В Московском районе Санкт-Петербурга уже 3 года проходит Фестиваль детского творчества «Детвора». В этом году организаторы Фестиваля посвятили все номинации фестиваля теме празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, назвав Фестиваль «Детвора Победы». Участники лицейской студия художественного слова «Голос» (руководитель Т.В. Армашева) Иван Пархоменко, Михаил Возисов, Андрей Щербинин, Елизавета Васина, Даниэла Меликян, Дарья Григорьева и Дарья Тимченко выступили в номинации «Огненные строки», чтецкое направление. Иван Пархоменко, Михаил Возисов и Андрей Щербинин стали Лауреатами этого конкурса.

В январе этого года наши студийцы: Курышев Павел и Тимченко Дарья стали дипломантами и лауреатами районного конкурса чтецов «Строки, опаленные войной». А в марте в Аничковом дворце на городском конкурсе «Жизнь прожить – не поле перейти» Быков Владислав стал Лауреатом I степени, Пашкова Ульяна – Лауреатом III степени, а Курышев Павел и Тарасов Иван – дипломантами конкурса.