Мария Васильевна Корзакова

Директор школы с 1968 по 1985 гг.
Отличник народного просвещения

27 января 1930г. - август 2011г.

Сегодня в лицее почти не осталось никого, кто работал вместе с Марией Васильевной, поэтому собрать материал для этой страницы было одной из самых сложных задач. Но, вспоминая историю лицея, невозможно не рассказать о человеке, который олицетворяет целую эпоху не только в жизни нашего учебного заведения, но и в жизни тогда ещё советского государства. Сегодня уже многие не знают, что такое КПСС, ПТУ, пионерская дружина, шефы, а это  значимые понятия, без которых невозможно рассказать ни о жизни того времени, ни о жизни самой Марии Васильевны.

О её семье, о её жизни до школы мы знаем немного. Только то, что она пережила все тяготы блокадных дней и 27 января 1944 года встречала не только День Полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, но и свой 14-ый день рождения. Знаем, что заочно окончила исторический факультет Педагогического института имени А.И.Герцена. Свою трудовую деятельность начала пионервожатой, а в 38 лет, в 1968 году, стала директором школы № 64, которая тогда ещё находилась на улице Савушкина. Именно она в 1975 году  1 сентября встречала детей в новом здании на Серебристом бульваре, и эта дата стала точкой отсчёта нашей лицейской истории. Завучами вместе с ней в те годы работали Вера Ивановна Семягина и Элеонора Ефимовна Гутнер.
Мария Васильевна была очень ответственным человеком, у которого слово не расходилось с делом: всегда пунктуальна, энергична, всегда элегантно одета,  очень требовательна как к себе, так и к сотрудникам. При ней пионерская дружина школы была правофланговой, а комсомольская организация – одной из лучших в Ждановском районе (с 1949 по 1989 год Приморский район назывался Ждановским). Была членом КПСС. Как директор была строга и взыскательна, но об учителях заботилась, многое знала про их семьи, опекала молодёжь.

В те времена у каждой школы были предприятия-шефы. У нас – проектный институт «Ленгидропроект». Вместе с шефами Мария Васильевна организовывала ремонт школы. Сотрудники института часто участвовали в школьных мероприятиях, приходили с подарками 1 сентября, в День учителя. Учителя летом работали в лагере «Нева» в Усть-Нарве.
Мария Васильевна очень поощряла творчество, любила учительские праздники. Именно при ней в нашей школе появились такие мероприятия, как осенний кросс в парке Челюскинцев (с 1991 года Удельный парк), однодневные турслёты, фестиваль песен. На этом фестивале каждый класс с 5 по 11-ый хором исполнял песню на сцене актового зала. Мария Васильевна всегда была членом жюри, а готовила классы  к выступлению учитель музыки Людмила Борисовна Губаренко. Через годы этот фестиваль превратился в Фестиваль военной песни, который до сих пор проходит в лицее в канун Дня Победы и является одной из самых значимых традиций лицея.

Мария Васильевна любила читать, всегда знала о новинках современной литературы. С большим удовольствием занималась рукоделием, вязала крючком и посещала кружок шитья для учителей, который в те годы работал в школе. Вела кружок учитель домоводства Рауза Борисовна Кузьмина. Была для учителей ещё и секция аэробики под руководством учителя физической культуры Натальи Евгеньевны Никоноровой, в которой Мария Васильевна тоже немного занималась. Зимой вместе с мужем, Барабановым Анатолием Фёдоровичем, директором ПТУ краснодеревщиков, каталась на лыжах. Летом с любовью разводила цветы на даче в посёлке Сосново.
Уйдя на пенсию в середине восьмидесятых, Мария Васильевна поддерживала своих пожилых коллег. Звонила, поздравляла с праздниками, днями рождения. Всегда отдавала дань памяти людям, проработавшим с ней долгие годы, и, пока позволяло здоровье, провожала в последний путь. А когда отпевали её, священник поинтересовался, что за бабушку хоронят, почему собралось столько народу...

Прошло более трёх десятков лет, но даже в современных записях учеников той поры мы нередко находим тёплые слова о Марии Васильевне. И это очень приятно. Для всех, кому дороги воспоминания о нашем первом директоре, мы публикуем видеозапись её выступления на празднике, посвящённом 30-летию лицея, куда она была приглашена почётным гостем.

Лицейский видеоархив.
Выступление М.В.Корзаковой на празднике, посвящённом 30-летию лицея № 64 в 2006 году

Поздравление педколлектива с Днём учителя от шефов - сотрудников института "Ленгидропроект", 1978 год