Осенью в лицее стартует проект АРТ-ЛАБ

17 мая2018

Поздравляем лицей с победой в конкурсе на проведение проекта АРТ-ЛАБ!

Организаторами проекта являются Гёте-институт в Санкт-Петербурге и музейный фестиваль "Детские дни в Петербурге".  Осенью 2018 года проект АРТ-ЛАБ примут 6 школ Северо-Западного федерального округа:
  • СОШ № 1 г. Олонца
  • СОШ № 6 с углублённым изучением иностранных языков №6 г. Северодвинска
  • СОШ № 26 г. Вологды
  • ГБОУ лицей № 64 Приморского района Санкт-Петербурга
  • СОШ № 19 г. Заполярный
  • СОШ № 238 с углублённым изучением английского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
В течение недели учащиеся 10-х классов совместно с российскими и немецкими режиссёрами, художниками, архитекторами, дизайнерами и драматургами будут размышлять на тему "Что я могу изменить в своей школе?" и реализуют собственные проекты. На неделю учащиеся полностью переключатся с уроков на проектную деятельность. Каждая группа выберет тему проекта и с помощью приглашенных преподавателей реализует свою идею улучшения школьного пространства.
      
В каждой школе, прошедшей конкурсный отбор, будут проходить занятия по трем направлениям: "Социальное взаимодействие", "Другое пространство", "Визуальные перемены: архитектура и дизайн". Проводить занятия будут четыре творческих педагога (один из Германии, два из Санкт-Петербурга или Москвы, один – из города, принимающего проект) и куратор проекта.

Проект призван продемонстрировать преимущества новой для российских школ и учреждений культуры модели взаимодействия, когда школьники становятся активными участниками процесса, самостоятельно принимающими решения, а взрослые выступают в роли вдохновителей и помощников.

На неделю учащиеся 10-х классов полностью переключатся с уроков на проектную деятельность. Каждая группа выберет тему проекта и с помощью приглашенных преподавателей реализует свою идею улучшения школьного пространства. Школьники получат реальную возможность повлиять на свою повседневную среду и приобретут опыт реализации социальных и художественных инициатив. Расширить представление о возможностях пространства, его функциональных, эстетических и социальных свойствах, помогут вдохновляющие выезды в музеи города. В конце недели участники поделятся результатами своей работы со зрителями – учителями, родителями, учениками других классов.
 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?