"Компас жизни" привёл команду лицея к пьедесталу почёта

10 дек2019
7 декабря 2019 года в питерском кампусе Высшей школы экономики состоялся конкурс школьных команд «Компас жизни».  Целью Конкурса является оценка готовности старшеклассников использовать имеющийся образовательный опыт на практике, а его организационной формой – проектирование и решение ситуационных задач,  возникающих в повседневной жизни.  Конкурс проводится уже более 15 лет. В этом году турнир собрал более 30 команд из 25 образовательных учреждений 10 административных районов Санкт-Петербурга. В конкурсе приняли участие более 200 учеников и учителей – руководителей команд. Команда нашего лицея была представлена учащимися 10г класса.  Более подробно об этом событии со слов Екатерины Ермохиной:

"Суть конкурса заключалась в придумывании проблемы (ситуации) и возможных путей её решения. Тема для команды звучала так: «Организация мероприятия/праздника». Тогда ребята стали думать над тем, какую именно ситуацию придумать. Были озвучены такие возможные варианты, как «Организация студентом 4 курса НГУ им. Лесгафта спортивного мероприятия для первокурсников», или же «Подготовка и проведение новогодней вечеринки для друзей», но вдруг прозвучала прекрасная идея – «Встреча иностранных студентов», её то мы и стали реализовывать.

На подготовку было дано полтора часа. Очень много времени для подготовки всего одной ситуации, подумаете вы. Но нет, всё не так просто, ведь только первые полчаса ушли на то, чтобы определиться с формулировкой конкретной темы. Оставшийся час команда потратила с пользой, плодотворно работая над ключевыми моментами ситуации – её проблемой, задачами, этапами и т.д. Конечно, ребятам не хватило часа, но несмотря на недостаток времени они не сдавались и боролись до последнего.

Выступать перед жюри команде пришлось третьим номером. Несмотря на то, что из других школ выходило представлять только по 1-2 спикера от команды, команда лицея приняла решения выйти целиком, все шесть человек, ведь именно это показывает командный дух и сплочённость.
После выступления перед жюри всех участников конкурса пригласили на награждение.

Пока ребята ждали подведения итогов, перед ними выступили организаторы конкурса и рассказали о планах на будущее (последующие мероприятия). Вслед за спикерами из Высшей Школы Экономики выступил учитель истории и обществознания лицея №64, Фонсека Артём Андрианович. Он рассказал о том, что в нашем лицее проходит конкурс проектов «Событийная среда школы», а также пригласил всех желающих к участию".


Победителями Конкурса «Компас жизни» 2019 года были признаны команды:
  • 1 место - Петергофской Гимназии им. Александра II, Гимназии №148 им. Сервантеса,  № 293 
  • 2 место - Лицея № 408 
  • 3 место - гимназии № 278,  СОШ №270, №601, Лицея № 64

Поздравляем участников команды и их наставника, учителя истории А.А.Фонсека с отличным результатом и желаем всем дальнейших успехов и новых побед!



С информацией о конкурсе вы можете познакомиться на сайте ВШЭ.
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?