Акции памяти

7 мая2020

Вахта памяти

9 мая - всенародный праздник Победы. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто за Победу отдал свою жизнь. Ежегодно 9 мая на Пискаревском мемориале проходит Вахта памяти. Участниками этой акции становятся поэты, дети - победители и лауреаты творческих конкурсов. Над мемориалом звучат стихи, музыкально-литературные композиции, воспоминания очевидцев, поздравления официальных лиц.
 
Цель "Вахты Памяти" – воспитание гражданственности и патриотизма, поддержка интереса к изучению примеров стойкости и мужества, способности к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины, сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
 
В этом году все мы оказались в особых условиях. В рамках проведения торжественных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Пискаревском мемориале у монумента "Мать-Родина" патриотическая акция "Вахта Памяти" не состоится. Но мы - правнуки Победы! Мы не привыкли отступать перед трудностями! Мы проведём эту акцию в дистанционном режиме. Вахта памяти состоится! С праздником Великой Победы! 
Предлагаем вам прослушать стихотворения в исполнении наших учеников


Лента памяти


ЛЕНТА ПАМЯТИ – это мемориальная онлайн-акция, приуроченная к торжественному празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Её участники вспоминают военные истории из семейных архивов, читают стихи, поют песни. 8-10 мая в Открытой студии на телеканале Санкт-Петербург и в интернете пройдет обсуждение самого важного и интересного, а также будут транслироваться видео, записанные обычными людьми. Тысячи видео-воспоминаний, тысячи стихов и песен – всё это память! Память, которую мы должны сохранить. 

Наш лицей не мог остаться в стороне. В этой акции приняли участие не только ученики, но и педагоги. 
Предлагаем вашему вниманию записи участников онлайн-акции



#Стихи75летПобеды 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов запустил в соцсетях эстафету чтения стихотворений, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он написал:

«Дорогие друзья! В этом году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник – особенный для нашего города, выдержавшего страшную блокаду. Ленинградцы пережили 900 трагических дней, прошли через муки, страдания, смерть родных и близких. Их подвиг – невиданный в истории пример героизма и стойкости.
 К сожалению, в этом году мы вынуждены отменить все массовые мероприятия. Нет ничего важнее здоровья и безопасности человеческой жизни. Но мы обязательно скажем спасибо тем, кто выстоял в те тяжелейшие дни и годы.
Накануне Дня Победы я рад поддержать проект Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и запустить акцию #Стихи75летПобеды. Предлагаю вам прочесть стихотворения о Великой Победе и выложить запись у себя на странице в социальной сети с хештегом #Стихи75летПобеды. Передаю эстафету коллегам и всем жителям города». 
 
День Победы – праздник, который объединяет все поколения. Мы свято храним память о подвиге народа и чтим своих героев. На призыв присоединиться к акции #Стихи75летПобеды откликнулись и наши лицеисты. 
 
Участники студии художественного слова «Голос» читают стихи о Великой Победе
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?