По итогам патриотической недели

28 янв2021

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в лицее ежегодно проходит патриотическая неделя. Она включает в себя  мероприятия, посвященные этому великому празднику: тематические экскурсии в музеи города,  акции «Ленточка Ленинградской победы» и «Свеча памяти»,  выставки детского рисунка, уроки мужества. Всё это хрупкие звенья цепочки памяти, и мы из года в год стараемся бережно её хранить. В связи с ограничительными мерами этого года не всё удалось провести в традиционном формате, но вся неделя была наполнена мероприятиями, рассказывающими о незабываемых днях блокады,  мужестве и стойкости жителей города, героически выстоявшими под натиском фашистов. 

 
С 25 по 29 января в рамках недели была оформлена выставка рисунков «Салют над городом»,  прошли классные часы «Ленинградский день победы». Учащиеся 4д класса подготовили литературно-музыкальную композицию «Детство, опалённое войной», а учащиеся 4-х и 8-х классов нарисовали поздравительные открытки для ветеранов МО № 65, которые вручили ветеранам на Серафимовском мемориальном кладбище.

Каждый год в лицее проходят встречи с ветеранами, которые рассказывают детям о блокаде. Уже 10 лет в эти январские дни на встречи с учащимися приходила Маргарита Васильевна Пахомова. В этом году встреча с ней состоялась в формате видео интервью. Для всех учащихся с 1 по 11 класс в формате видеозаписи прошёл Открытый микрофон «Война. Блокада. Ленинград», в котором приняло участие более 70 человек. Также в видеоформате прошла трансляция проекта «Блокадный альбом» Сергея Ларенкова. Посмотрев фильм о его фотоработах, посвящённых блокадному городу, и вдохновлённые его композициями, учащиеся 7г класса нарисовали рисунки в этом же стиле.
 

 

 

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся радиоэфир «Был город-фронт, была блокада», была проведена акция «Ленточка Ленинградской победы», а в 14.00 прошёл Всероссийский урок мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».

© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?