8 апреля - День российской анимации. Поздравляем призёров форума "Просто действовать!"

9 апр2021

Именно в этот день в 1912 году состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма – «Прекрасная Люканида». Широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину. Это была работа биолога Владислава Старевича про несчастную любовь из жизни насекомых. С тех пор российская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать зрителей. В настоящее время российская школа мультипликации не теряет своих высоких позиций, а её разнообразие стилей и направлений поражает воображение.

Наши лицеисты не остались в стороне от этой памятной даты. Именно сегодня команда десятиклассников «Лицеисты XXI века» стала участником VII Всероссийского Форума социальных творческих инициатив с международным участием «Просто действовать!». На форуме ребята представили видеоролик просветительского характера в номинации «Проводники мира» и посвятили его памяти Анатолия Прохорова – человека, который стоял у истоков современной анимации в России. «Отец» Смешариков, основатель анимационной студии «Пилот», создатель многочисленный мультипликационных проектов – Анатолий Прохоров оставил огромный след в развитии русской культуры.

Поздравляем команду "Лицеисты 21 века", ставшую призёром форума!

В состав команды входили ученики 10а класса: Подкладенко Фёдор, Городничин Роман, Сердюкова Ирина, Литвинов Иван, Любовный Григорий, Возжаева Дарья, Толстых Мария, Лазарев Марк, Воронин Марк.

Поздравляем с этой победой участников команды и их кураторов: заместителя директора по ВР Мамедову Екатерину Павловну, классного руководителя Кустову Елену Аркадьевну, учителя английского языка Голикову Викторию Сергеевну и видеоинженера Мачтакова Александра Игоревича!

Предлагаем вашему вниманию видеопроект «Смеяться можно, сюсюкать запрещается!». Именно этими словами Анатолий Прохоров охарактеризовал свой любимый проект «Смешарики».

Приятного просмотра!