8 сентября - День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сен2021
8 сентября – памятная дата для нашего родного города – день начала блокады Ленинграда. 80 лет назад в этот день начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Блокада была снята 27 января 1944 года.
 
За время блокады от голода и обстрелов умерло более 641 тыс. жителей (по другим данным, не менее 1 млн человек), десятки тысяч умерли во время эвакуации. Таким образом, в результате смертности, эвакуации и дополнительных призывов в армию население Ленинграда за период с сентября 1941 года по сентябрь 1942 года уменьшилось на 1 млн 837 тыс. человек и составляло лишь 707 тыс. человек. В тяжелейших условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы. Борьба за Ленинград была ожесточенной.
 
Эти страшные дни навсегда останутся на сердце нашего города шрамом, напоминающим каждому живущему в Санкт-Петербурге о тех, кто отдал свою жизнь во время блокады.
 
В этот день уже несколько лет проводится общегородская акция «Вспомнить каждого». Чтение блокадных списков. И сегодня наши лицеисты стали её участниками, прочитав имена блокадников. Эта акция проходит сегодня по всему городу. Более миллиона имён…….только вслушайтесь в эту цифру……

В акции приняли участие 10 классов. Прозвучало 357 имён блокадников, память о которых почтили минутой молчания.
Учащиеся Приморского района приняли участие в общегородской акции "День памяти 8 сентября"
8 сентября в сквере им О.Берггольц по адресу: наб. Чёрной речки д. 20 состоялось награждение и гало-концерт победителей  IX конкурс художественного слова имени Ольги Берггольц "Мы в этом городе живём", который проходил в мае 2021 года. Впервые конкурс был организован администрацией Приморского района в 2015 году по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко с целью возрождения традиции поэтических встреч и сразу же нашел широкий отклик среди жителей города.
 
В этом году география конкурса намного расширилась. В конкурсе приняли участие чтецы из разных регионов нашей необъятной родины от Хабаровска до Мурманска, поэтому конкурс приобрел статус Всероссийского. Учащиеся и студийцы нашего лицея на протяжении уже девяти лет принимают самое активное участи в конкурсе.
 
Мы поздравляем Павла Курышева, занявшего 3 место в этом конкурсе! Желаем Павлу, всем студийцам и руководителю лицейской студии художественного слова «Голос» Татьяне Владимировне Армашевой творческих побед и вдохновения в новом учебном году!
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?