Как подготовиться к встрече Нового года и безопасно провести каникулы

27 дек2021
Уважаемые родители!
 
Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.
 
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься, как лучше распланировать время. Организуйте веселые каникулы своим детям, научите их жить содержательно, а не валяться перед телевизором.
 
Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший отдых после учебных занятий, которого так недостает большинству детей в учебное время. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог. Не отпускайте детей одних на лед. Не допускайте нахождение их на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.
 
Самый долгожданный и волшебный праздник – это Новый Год. Запах ели, сверкающие игрушки и огни, ожидание подарков и чуда, делают его атмосферу неповторимой. Дети украшают дом, пишут Деду Морозу письма. Взрослые заняты более серьезными приготовлениями. В этой суматохе главное не потерять бдительность и помнить, что безопасность в Новый год – это не просто предупреждение, а залог того, что этот праздник пройдет весело, без негативных последствий, а вы будете в целости и невредимости
 
Как это ни парадоксально, но самые любимые и неизменные атрибуты этого торжества, являются и самыми коварными опасностями. Огни, фейерверки, елочные игрушки, сладости и изысканные блюда, трескучий мороз и веселые гулянья могут стать причинами серьезных травм и болезней.

Итак, какие же опасности приносит с собой празднование Нового года?

1. Возникновение пожара или получение ожогов от электрических украшений.
 
Соблюдая эти несложные правила, вы надёжно отгородите себя и своих домочадцев от опасности:
  • Электрогирлянды следует крепить на безопасном для ребенка уровне;
  • Не стоит оставлять гирлянды постоянно включенными;
  • Перед включением проверяйте исправность декоративных электрических элементов
  • Не разрешайте детям играть с такими приборами, самостоятельно переключать световые режимы, включать и выключать;
  • Соблюдайте меры предосторожности указанные на самих изделиях;
  • Не оставляете детей без присмотра вблизи работающих электрических приборов.
2. Возникновение пожара, получение ожогов и травм от пиротехнических изделий, бенгальских огней и свеч.
 
Пожарная безопасность в Новый год — это залог удачного праздника:
  • Не позволяйте ребенку самостоятельно использовать пиротехнические изделия, даже самые безобидные, на первый взгляд;
  • Фейерверки, хлопушки, бенгальские огни ни в коем случае не изготавливайте самостоятельно. Безопасность в Новый год ваших детей будет зависеть от соблюдения этого правила;
  • Приобретайте такие товары только в проверенных торговых точках. Для того, чтобы удостовериться в качестве, необходимо попросить у продавца сертификат соответствия. Проверяйте срок реализации, происхождение товара, целостность упаковки;
  • При использовании фейерверков строго придерживайтесь всех инструкций прилагающихся к изделию, если их нет, то потребуйте их у продавца;
  • Не нарушайте правила хранения пиротехнических изделий;
  • Запуск салютов осуществляйте с открытой площадки, предварительно зафиксировав. Зрители должны располагаться с подветренной стороны от места пуска на расстоянии 15-20 метров.
  • После использования необходимо потушить тлеющие остатки;
  • Контролируйте детей, чтобы не допустить их приближения к используемому изделию.
Отдельно можно сказать о хлопушках и бенгальских огнях:
  • Правила безопасности в Новый год требуют, чтобы детям не давали самостоятельно взрывать хлопушки.
  • Строго контролируйте расстояние от самой хлопушки до лица ребенка во время выстрела;
  • При их использовании убедитесь, где находится детонирующая веревка и откуда произойдет выстрел;
  • Приобретайте только качественные изделия;
  • При использовании бенгальских огней держите их на расстоянии вытянутой руки;
  • Дети могут использовать этот атрибут только под контролем взрослых, не давайте им самим поджигать огни;
  • Учтите, что искры могут попасть на пол, одежду, волосы и т.д.;
  • Зажигая свечи, помните, что это, хоть и небольшой, но открытый огонь. Поэтому будьте предельно аккуратны, не стоит украшать елку горящими свечами, так как это в большинстве случаев приводит к пожарам;
  • Не оставляйте свечи горящими продолжительное время. 


Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в зимний период

В период с 20 по 26 декабря 2021 года на территории г. Санкт-Петербурга произошло 3 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 1 ребенок получил ранения в качестве пешехода (перебегал дорогу вне зоны пешеходного перехода без световозвращателей в темное время суток), 2 – пассажиров.

Уважаемые родители! Напомните детям основные правила безопасного поведения на дороге, обсудите дорожные ситуации и ловушки, с которыми ребенок может столкнуться. Расскажите про отвлекающие факторы (сотовые телефоны, написание текстовых сообщений, прослушивание музыки через наушники, беседы с друзьями, попытка найти что-то в собственной сумке, питание на ходу, глубокий капюшон). Позаботьтесь о наличии у детей световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах, убедитесь в их правильном размещении. Самое главное: всегда демонстрируйте детям положительный пример законопослушного поведения на дороге.

Госавтоинспекция поздравляет  Вас с наступающим Новым годом и желает безопасных дорог!

Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге. Прежде всего:
  • Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть.
  • Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой.
  • Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза.
  • Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.

 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?