По итогам патриотической недели

28 янв2022
«И в ночи январской беззвёздной,
Сам дивясь небывалой судьбе,
Возвращённый из смертной бездны,
Ленинград салютует тебе!» (А.Ахматова)

27 января – особая дата для нашего родного города. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по праву называют Ленинградским днём Победы. 900 дней страха, голода, борьбы за жизнь. Каждый день. Каждую минуту. Подвиг ленинградцев, которые в таких нечеловеческих условиях смогли сохранить родной город, неоценим. Мы, поколение, не знающее, что такое война, всегда должны об этом помнить. Память сильнее времени. И наши лицеисты это доказывают, становясь участниками мероприятий, которые проходят в рамках Патриотической недели.

В этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, наши лицеисты возложили цветы на Серафимовском кладбище.

Были организованы выставки рисунков «Был город-фронт. Была блокада». Ученики 6б класса нарисовали тематический плакат «День снятия блокады Ленинграда», а ученики 5а, 7б, 8г, 8е, 8в классов стали участниками Всероссийского открытого урока «Город вечно живых». Традиционно были вручены открытки ветеранам-блокадникам муниципального округа №65.

Лицей принял участие во флэшмобе «Связь поколений», который организовал Комитет по образованию Санкт-Петербурга. «Я говорю с тобой из Ленинграда» - именно так был назван видеофрагмент документальной хроники блокадного города, где звучат голоса участников студии художественного слова «Голос».

27 января состоялся Открытый микрофон «Война. Блокада.  Ленинград». Ученики 1-6 классов пронесли через свою душу, через слово все тяготы войны. В классах были проведены Уроки мужества. Ученики 8д класса подготовили для учеников параллели 6-х классов музыкально-литературную композицию «Летопись блокады».
Бессмертный подвиг и несокрушимая стойкость защитников и жителей Ленинграда особой вехой вписаны в историю нашей страны и всего человечества. И сколько бы ни прошло лет, память народа о мужестве и самоотверженности миллионов людей, отдавших свои жизни ради спасения Ленинграда, будет жить.