Дорожная безопасность

В течение многих лет в Государственном образовательном учреждении лицей №64 Приморского района Санкт-Петербурга (далее - ГОУ лицей №64) проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя или учащегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

Сформировавшаяся за годы программа работы базируется на системном подходе к решению проблемы профилактики ДДТТ относительно всех субъектов образовательного процесса и направлена на решение следующих задач:
  • предоставить обучающимся базовое образование в рамках государственных стандартов;
  • сформировать у обучающихся устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения (далее - ПДД);
  • отслеживать результативность работы всех участников образовательного учреждения с помощью системы мониторинговой деятельности администрации лицея и общественного инструктора;
  • применять современные формы и методы обучения и воспитания детей, инновационные технологии, направленные на предупреждение несчастных случаев на улицах, дорогах и во дворах;
  • поддерживать у родителей обучающихся устойчивый интерес к безопасности и здоровью детей как участников дорожного движения;
  • использовать материально-технический потенциал школы и особенности воспитательной системы образовательного учреждения для обучения безопасному поведению на дороге и воспитания грамотных участников дорожного движения.
Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям:
  • методическая работа
  • разработка и реализация программ по изучению ПДД
  • организационная работа
  • просветительская работа
  • повышение квалификации педагогов
  • взаимодействие с организациями района

Основным результатом работы нашего образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:
  • создание оптимальных условий для поддержания в течение многих лет низкого уровня дорожно-транспортного травматизма среди учащихся лицея,
  • вовлечение наибольшего числа учащихся и их родителей в изучение ПДД,
  • создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.
Руководители различных подразделений при активной поддержке администрации лицея обеспечивают высокий уровень проведения профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в деле воспитания транспортной культуры подрастающего поколения.

Паспорт дорожной безопасности ГБОУ лицей № 64

Родителям:

Простые советы
Социально-педагогические основы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Изучаем ПДД:

На каникулы с ПДД
Переход проезжей части

Инновационные образовательные технологии в формировании безопасного участия школьников в дорожном движении:

Видеоматериалы по безопасности дорожного движения:
 Хорошими помощниками  при обучении детей правилам дорожного движения также служат компьютерные игры:
По этим ссылкам можно посмотреть проекты и акции по безопасности дорожного движения.

Комитет по образованию рекомендует ссылки для изучения ПДД:

Портал «Город дорог»
Федеральный общественный проект «Город юного пешехода»
Совместный проект Госавтоинспекции МВД России и газеты «Добрая дорога детства»
Тест на знание ПДД для детей
Тест на знание ПДД для подростков и взрослых

Лицейский видеоархив:

Акция "Внимание, ДЕТИ!"
"Безопасное колесо"
Награждение победителей  конкурса "Безопасное колесо"
Интервью с участниками команды ЮИД из ДОЦ "Орлёнок"
Неделя безопасности дорожного движения