Лицейское исследовательское общество

Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке;
иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных
книжной премудростью.

Мишель Монтень

Обеспечение доступного и качественного образования в педагогической среде, отвечающей современным социальным требованиям – стратегическая цель работы лицея. В лицее созданы условия, обеспечивающие достижение учащимися как предметных, так метапредметных и личностных результатов. Важную роль в достижении качественно новых образовательных результатов играет Лицейское Исследовательское Общество.

Лицейское исследовательское общество (ЛИО) является добровольным творческим объединением учеников, стремящихся совершенствовать свои знания в различных научных областях под руководством учёных и педагогов.

Направления работы ЛИО:

• индивидуальная работа, предусматривающая деятельность в двух аспектах:
    • отдельные задания (подготовка разовых докладов, сообщений, подборка списка литературы, оказание помощи младшим школьникам при подготовке докладов, устных сообщений, изготовление наглядных пособий, помощь в компьютерном оформлении работы и др.)
    • работа с учащимися по реализации индивидуальных проектов (помощь в разработке тем научных исследований, оказание консультативной помощи и др.).
  • групповая форма работы (включает в себя работу над совместными исследовательскими проектами, где нередко необходимо использовать информацию из разных предметных областей).
  • массовые формы (подготовка и проведение лекций, олимпиад, конференций, предметных недель, экспедиций и др.).

В ЛИО работает экспертный совет, состоящий из научных консультантов (учителей лицея, методистов, преподавателей ВУЗов), который оказывает профессиональную консультационную помощь учащимся в процессе работы над проектами, а также в независимой экспертизе работ, представленных на ученических конференциях.

Традиционно в апреле проводится научная конференция «День науки», на которой презентуются лучшие исследовательские работы лицеистов.

Ежегодно издается сборник исследовательских работ лицеистов.

Руководят работой лицейского исследовательского общества учителя истории Варганова Ольга Игоревна (8 классы) и Коцага Оксана Анатольевна (10 классы).

Подробная информация о работе ЛИО представлена на сайте: https://sites.google.com/site/lio64licej/home