Лицейское исследовательское общество

Самое главное — это прививать вкус и любовь к науке;
иначе мы воспитаем просто ослов, нагруженных
книжной премудростью.

Мишель Монтень

Обеспечение доступного и качественного образования в педагогической среде, отвечающей современным социальным требованиям – стратегическая цель работы лицея. В лицее созданы условия, обеспечивающие достижение учащимися как предметных, так метапредметных и личностных результатов. Важную роль в достижении качественно новых образовательных результатов играет Лицейское Исследовательское Общество.

Лицейское исследовательское общество (ЛИО) является добровольным творческим объединением учеников, стремящихся совершенствовать свои знания в различных научных областях под руководством учёных и педагогов.

Направления работы ЛИО:

• индивидуальная работа, предусматривающая деятельность в двух аспектах:
    • отдельные задания (подготовка разовых докладов, сообщений, подборка списка литературы, оказание помощи младшим школьникам при подготовке докладов, устных сообщений, изготовление наглядных пособий, помощь в компьютерном оформлении работы и др.)
    • работа с учащимися по реализации индивидуальных проектов (помощь в разработке тем научных исследований, оказание консультативной помощи и др.).
  • групповая форма работы (включает в себя работу над совместными исследовательскими проектами, где нередко необходимо использовать информацию из разных предметных областей).
  • массовые формы (подготовка и проведение лекций, олимпиад, конференций, предметных недель, экспедиций и др.).

В ЛИО работает экспертный совет, состоящий из научных консультантов (учителей лицея, методистов, преподавателей ВУЗов), который оказывает профессиональную консультационную помощь учащимся в процессе работы над проектами, а также в независимой экспертизе работ, представленных на ученических конференциях.

Традиционно в апреле проводится научная конференция «День науки», на которой презентуются лучшие исследовательские работы лицеистов.

Ежегодно издается сборник исследовательских работ лицеистов.

Руководит работой лицейского исследовательского общества учитель истории и обществознания Фонсека Артём Андрианович.

Подробная информация о работе ЛИО представлена на сайте: https://www.lio64.ru/