Туризм

Спортивный туризм, прежде всего спортивные походы, отличается от других видов спорта. Туризм – это спорт без свидетелей, без трибун и болельщиков. Он сам по себе – уже источник радости. Большинство видов спорта требует от человека максимального усилия, вложенного в ограниченный отрезок времени, что соответствует известному принципу «быстрее, выше, сильнее». В туризме же физические нагрузки, хотя и могут быть в общей сложности высокими, вполне посильны даже для нетренированного человека, поскольку не ограничены во времени, наоборот, даже растянуты на многие часы. Походы выходного дня и путешествия I-II категории сложности доступны практически каждому человеку с обычным физическим состоянием при отсутствии серьезных заболеваний. Также туризм предполагает длительное нахождение в условиях первозданной природы, что в совокупности с постоянной посильной нагрузкой, являются основой гармоничного физического развития. Помимо спортивной составляющей, туристские походы приучают людей к более рациональной жизни, учету своего времени, критической оценке своих действий. В походе человек учится преодолевать себя, быть дисциплинированным, он задумывается над своим отношением к тому, что ему «хочется», и к тому, что «надо».

Дополнительная, общеобразовательная, общеразвивающая программа "Туризм" способствует  расширению и углублению знаний учащихся, формированию их мировоззрения, а также физическому оздоровлению. Туризм входит в единую спортивную классификацию и включает в себя спортивные разряды от 3-го юношеского до звания Мастер спорта международного класса.

Теперь у вас есть возможность заниматься в этом уникальном коллективе прямо в лицее. В деятельность клуба входит туристское многоборье: пеший, горный и водный;  ориентирование; велотуризм; основы скалолазания (в рамках подготовки к соревнованиям по горному туризму); экспедиционные путешествия. На выездах и в походах школьники участвуют в тренингах на развитие функций коммуникативной и эмоционально-волевой сферы. В каникулярное время предусмотрены многодневные туристские путешествия.

Занятия бесплатные. Летние мероприятия частично финансируются государством.

Расписание занятий на 2019-2020 учебный год:
  • понедельник 16.00-17.40
  • пятница 16.00 - 17.40
  • суббота 15.00-16.40

Группа «Туризм в Лицее 64»

Запись в туристический клуб производится в часы занятий.

Ведет занятия педагог дополнительного образования, инструктор детско-юношеского туризма
Безбородов Константин Владимирович.

Количество занимающихся в 2019-2020 учебном году - 10 человек