Лицейская неделя 2020

С 19 по 23 октября в лицее проходила Лицейская неделя, связанная с датой 19 октября. Именно в этот день в 1811 году в России открылся первый лицей – передовое учебное учреждение, целью которого было воспитание и обучение государственных служащих. Одним из первых выпускников Царскосельского лицея был великий русский поэт А.С.Пушкин. Наш лицей с особым трепетом относится к этой дате и уже много лет в рамках Лицейской недели проводит целый ряд мероприятий.


К сожалению, в этом учебном году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, формат некоторых мероприятий пришлось изменить. Все викторины и мастер-классы, посвященные творчеству А.С.Пушкина, проходили строго внутри каждого класса. Открытый микрофон был организован в видео формате, его трансляция прошла для учащихся средней школы на переменах 21 октября. Учащиеся начальной школы смогли увидеть всех любителей поэзии, вдохновенно читающих строки любимого поэта, на классных часах. 

Традиционный фестиваль сказок А.С.Пушкина также был представлен в формате видео спектакля, где ученики 3-х классов снимали фрагменты сказки о Царе Салтане. Премьера спектакля состоится на следующей неделе. 4д класс выпустил видео о путешествии в Царское Село. Ученики 8-х классов подготовили просветительские плакаты «Мой Пушкин». 

 


Кульминацией недели всегда было торжественное посвящение в лицеисты учеников 8-х классов. Состоялось оно и на этой неделе, но только в каждом классе отдельно. Хочется надеяться, что ребята прочувствовали всю ответственность и гордость за своё учебное учреждение и будут достойно нести звание лицеиста.

Вот и подошла к концу эта неделя. Лицей вновь окунулся в пушкинскую эпоху и незримая нить, связывающая наше учебное учреждение и Царскосельский лицей несмотря ни на что не будет порвана. Мы благодарим учеников, родителей, классных руководителей за активное участие в лицейской неделе. Отдельное спасибо ученикам и классному руководителю 4д класса за создание фильма «Пушкинские чтения 4д», ученикам, классным руководителям и родителям 3-х классов. Спасибо всем участникам Открытого микрофона, для кого пушкинское слово служит источников вдохновения и полета  творчества!
 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?