Лицейская неделя 2022

С 17 по 22 октября в лицее прошли мероприятия,  связанные с творчеством А.С Пушкина. Традиционная Лицейская неделя включала в себя тематические уроки, творческие мастерские, игровые программы, викторины, в которых участвовали все лицеисты с 1 по 11 класс.

В рамках информационно-просветительского проекта  «Мой Пушкин»  учащиеся 8-х классов нарисовали плакаты о жизни и творчестве А.С. Пушкина  и  судьбах лицеистов, украсив выставкой холл 2 этажа


В параллели 3х классов была проведена игровая программа  «Лукоморье», девиз  которой «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».


На этой неделе темы уроков музыки были посвящены творчеству поэта и его влиянию на великих композиторов:
  • в 5-х классах - "Сказки Пушкина в музыке";
  • в 6-х классах состоялся Пушкинский бал;
  • в 7-х классах - музыкальные иллюстрации к повести «Метель»;
  • в 8-х классах - "Пушкинский венок".
А учителя изящной словесности подготовили и провели интересные уроки в игровой форме, викторины, конкурсы и творческие мастерские:
  • в 5-х классах - конкурс буриме «Осенний стихопад»;
  • в 6-х классах - «Своя игра» по творчеству поэта и литературная мастерская по «Дубровскому»;
  • в 7-х классах - литературная мастерская по «Медному всаднику» и викторина «Жизнь и творчество А.С. Пушкина»;
  • в 8-х классах - викторина «Жизнь и творчество А.С. Пушкина», литературная игра «Этот весёлый Пушкин» и мастерская письма «Я смело чувства выражаю…»;
  • в 9-х классах - проект «Лицей в лицах», главы «Лицейской жизни милый брат» (лицеисты пушкинского выпуска), «Преподаватели Лицея», «Знаменитые выпускники Лицея»;
  • в 10-х классах - настольная игра «СтихиЯ» по лирике А.С. Пушкина
  • для всех учащихся 5-11 классов были организованы конкурсы литературного творчества «Письмо готово, сложено…» Эпистолярная феерия «Письмо А.С. Пушкину» и «И пальцы тянутся к перу, перо к бумаге…»
Итоги творческих конкурсов, проведённых учителями изящной словесности

19 октября, в день открытия Царскосельского лицея, в котором учился А.С.Пушкин, в каждом классе прошли Пушкинские уроки, а в  актовом зале состоялось традиционное посвящение восьмиклассников в  «Лицейское братство».  Была показана литературно-музыкальная композиция «Друзья мои, прекрасен наш союз!», подготовленная учениками 9б класса.  Учащиеся 8-х классов дали  торжественную клятву лицеиста,  исполнили гимн лицея.  На память о событии каждому восьмикласснику вручили ручку с лицейской символикой.  

 
Желаем нашим лицеистам стать достойными наследниками петербуржской культуры, своими  делами  и успехами  умножать славу нашего лицея!
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?