Наши полковники

Альгирдас Прано Валаткевичюс

Владимир Николаевич Красюк

Полковник в отставке, Заслуженный военный специалист России, награждён Орденом Красной Звезды, преподаватель ОБЖ, дежурный по режиму   Полковник в отставке,
Заслуженный военный лётчик России,
дежурный по режиму

Эта страничка, наверное, будет единственной в разделе, посвящённой сразу двум людям. Двум сослуживцам, двум друзьям, людям, тёплая память о которых у всех складывается в единый образ – наши полковники. Военная служба в России во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии военного всегда относились с особым почетом и уважением. Военная выправка, офицерская честь, верность слову и долгу, а кроме этого, человеческое обаяние – это далеко не весь список отличительных качеств, присущих тем, кому посвящён наш рассказ. Казалось, самой судьбой предначертана была им военная дорога: Альгирдас Прано родился 23 февраля, в День защитника Отечества, а Владимир Николаевич – 8 мая, в канун Дня Победы.

Владимир Николаевич закончил Армавирское высшее авиационное училище лётчиков, а затем Военную командную Краснознамённую академию ПВО им.Маршала Жукова Г.К., был начальником службы безопасности полётов армии. Альгирдас Прано – выпускник военно-воздушной академии им.Н.Е.Жуковского, служил вместе с Владимиром Николаевичем в 6-ой отдельной армии ПВО главным инженером авиации, был участником военных действий в Афганистане. Об их военной судьбе вы сможете прочитать в интервью, опубликованном в 2014 году в газете МО № 65 «Муниципальный вестник».
После увольнения в запас, в 1998 году, они пришли работать в лицей (тогда ещё школу № 64) дежурными по режиму, а Альгирдас Прано стал преподавать основы безопасности жизнедеятельности. Помимо преподавательских и охранных функций на них были возложены задачи по военно-патриотическому воспитанию учащихся и допризывная подготовка. Подготовка команды зарничников, турниры по стрельбе, смотры строя и песни, военно-патриотическая игра «Готовимся защищать Родину», выступления на Фестивале военной песни, выезды в воинские части. По праздникам они всегда приходили в парадной военной форме с наградами, и это оказывало не менее сильное воздействие на учеников, чем беседы и лекции на патриотические темы.
16 лет они проработали в лицее, заслужив любовь и уважение не только детей и педагогов, но и родителей учащихся. Пожалуй, их запоминали все, кому довелось хоть раз перешагнуть порог нашего учебного заведения. Для каждого у них находилась добрая улыбка и приветливое слово. Владимир Николаевич прекрасно играл на гитаре и пел, писал стихи, традиционно выступал перед старшеклассниками на Фестивале военной песни. Альгирдас Прано в канун новогодних праздников превращался в Деда Мороза и с поздравлениями встречал всех на заснеженном лицейском крыльце. Они являлись бессменными героями новогодних клипов КВН старшеклассников и учителей, потому что были узнаваемы и любимы даже теми, кому не преподавали. Даже маленькая эпизодическая роль, благодаря тонкому чувству юмора и артистизму, превращалась в яркий, запоминающийся образ.

Наши полковники знали дни рождения всех членов педагогического коллектива. Идя в праздничный день на работу, ты мог быть уверен, что получишь первое поздравление, едва перешагнув школьный порог. Да и в обычный день их особое, удивительное отношение к жизни наполняло оптимизмом и поднимало настроение. Никто никогда не слышал от них жалоб на дурное самочувствие или жизненные обстоятельства, на любой, даже серьёзный вопрос, они отвечали тут же родившейся шуткой, остроумным экспромтом.
Как театр начинается с вешалки, так наше учебное заведение начиналось с охранников. Теплота их сердец, юмор, оптимизм и жизнерадостность на долгие годы стали визитной карточкой лицея. В мае 2017 года, когда Владимир Николаевич и Альгирдас Прано уже вышли на заслуженный отдых, на юбилейной церемонии вручения премии «Виват, лицей!» они были отмечены наградой «За особые заслуги перед лицеем».

P.S. Эта страничка, посвящённая Владимиру Николаевичу и Альгирдасу Прано, появилась в нашем архиве летом 2018 года. Она заканчивалась пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни.  А совсем недавно мы узнали печальную весть: в мае 2021 года ушёл из жизни Альгирдас Прано. Верим, что сердца его учеников, родителей и педагогов лицея, всех, кто знал Альгирдаса, будут хранить память об этом замечательном человеке.

А Владимиру Николаевичу вновь пожелаем здоровья и бодрости духа! Помним и любим!
Интервью в газете МО № 65 «Муниципальный вестник» № 6 от 20.02.2014 г.
Клип команды учителей «Золотая молодёжь» к КВН 2011 года
(в роли Деда Мороза А.Валаткевичюс)
Поздравление к юбилею директора лицея 2011 года