Патриотическая неделя в лицее

30 янв2018
С 15 по 27 января в рамках патриотической недели (22-27 января) в лицее прошли мероприятия, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады:

Учащиеся 7-10 классов посетили экспозиции, посвящённые защитникам Ленинграда, в музеях и мемориальных комплексах города, возложили цветы на Пискарёвском мемориальном кладбище и приняли участие в акции «Зажги свечу» на Серафимовском мемориальном кладбище.

26 и 27 января для учащихся 5-10 классов была показана литературно-музыкальная композиция «Новый год в блокадном Ленинграде», подготовленная учениками 9а класса (классный руководитель Возненко М.В.).

26 и 29 января для учащихся 3-4 классов была показана литературно-музыкальная композиция, посвящённая матерям блокадного города, подготовленная учениками 4а класса (классный руководитель Дерипаско Л.В.).

26 января в начальной школе прошли уроки мужества, подготовленные членами Штаба лицея и встречи с ветеранами - жителями блокадного города. Своими воспоминаниями поделились Маргарита Васильевна Пахомова и Надежда Георгиевна Иконникова.

26 и 29 января учащиеся лицея подготовили концерт для ветеранов,  а волонтерский отряд «Восход» принял участие в акции «Пряник мира» (подарок для ветерана).

От имени всех ветеранов своими впечатлениями о проведённых мероприятиях поделилась житель блокадного города Надежда Георгиевна Иконникова:  

«Я сегодня на таком великолепном празднике!  Для нас, конечно, снятие блокады – это такая дата, которую нельзя забывать и нельзя не чтить. И сегодня лицей 64 показал великолепную композицию: и 9 -ый, и 4-ый класс. Меня поразил и смысл, вложенный в эти выступления, и их костюмы, которые они подготовили для того, чтобы показать всю трагедию нашей проклятой войны. Мы – дети блокады, которые родились немножко до войны и в войну, не помним её так основательно, но четвероклассники показали, как наши мамы страдали и боролись за то, чтобы выжили мы, дети. Хочу сказать, что мы, дети войны, сейчас уже пожилое поколение, чтим своих детей и детей, которые нам всё это показывают. Я не могу даже выразить словами, у меня слёзы на глазах … Как дети воспринимают эти события! Я сегодня была в 3-ем классе, дети принимали великолепно, слушали настолько внимательно, что у меня у самой слёзы выступали.  И это ведь преподаватели, воспитатели это всё им показали, научили. Дай Бог здоровья детям, преподавателям, директору школы и всему педагогическому коллективу, которые так отдают душу и сердце воспитанию подрастающего поколения. Спасибо вам огромное, здоровья, благополучия и счастья всем вам!»
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?