Уроки, посвящённые Дню космонавтики

12 апр2018
12 апреля в России отмечается День космонавтики.  Впервые этот день отмечали в 1962 году, ровно через год после того, как Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый орбитальный полет вокруг земного шара. Это произошло 12 апреля 1961 года. Путешествие длилось всего сто минут, которые навсегда вошли в историю и превратили первого человека, своими глазами увидевшего околоземное космическое пространство, в настоящую легенду. После этого все мальчишки мечтали быть похожими на него. Они хотели пойти по стопам Гагарина и в один прекрасный день устремиться навстречу звездам.

Полет Юрия Гагарина стал огромным триумфом. Весь мир праздновал это достижение, поэтому  в 1969 году Международная авиационная федерация приняла решение сделать этот день Всемирным днем авиации и космонавтики. А в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН вынесла предложение добавить некоторые изменения в названия этого замечательного праздника. Более шестидесяти стран поставили свои подписи под резолюцией, согласно которой 12 апреля стал называться еще и Международным днем полета человека в космос.

Сегодня, в День космонавтики, в классах начальной школы прошли уроки, посвящённые этому празднику. Их провели участники Штаба лицея: Козак Анастасия (11б класс); Лапушкина Александра, Федорова Анна, Бендер Евгений (10а класс); Прутовой Алексей (10в класс); Антонов Илья, Борщенко Егор (9а класс);  Ермохина Екатерина (8а класс); Артемьева Виктория (8в класс); Чёрная Татьяна (8г класс); Степанова Екатерина и Калугина Софья (6б класс).