Праздник пытливых умов и неугомонных исследователей

25 апр2018
Науки юношей питают…
М.Ломоносов

18 апреля в лицее прошёл День науки. Ни для кого не секрет, что именно наука является двигателем мирового прогресса. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, дает нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной. День науки в лицее всегда отличается своей необычностью от остальных учебных дней в году: интеллектуальные марафоны, литературные гостиные,  выступления докторов и кандидатов наук, награждение победителей лучших работ Лицейского исследовательского общества – это лишь небольшой список интересных событий, которые ожидают ребят. Впервые праздник, посвящённый пытливым умам и неугомонным исследователям, прошёл в лицее в 10 апреля 2010 года и сразу завоевал сердца, как лицеистов, так и их наставников. Чем же запомнился День науки 2018?

Для учащихся 5-х классов, наверное, погружением в математику на планете Океания, где все команды с азартом щёлкали уравнения, стреляли по процентам, разгадывали ребусы и шарады, а в итоге получили новые знания и заряд положительных эмоций на целый день. Кроме того, им посчастливилось побывать на уроках в настоящей английской школе. А что больше всего любят дети во всём мире? Конечно, играть! Английская лексика, грамматика, фонетика, страноведение… Как хорошо учиться, играя!

Шестиклассников ожидал конкурс исследовательских проектов учащихся «STA-студия. Лингвистическое моделирование». Разделившись на несколько команд, ребята создавали «идеальный» учебник. Для этого им пришлось провести серьезную работу со словарями, восстанавливать словообразовательные цепочки и гнёзда в необычном формате, собирать слова из морфем-кубиков. Но, не забывайте, что современным детям всё по плечу! Они смогут не только справиться с любыми гаджетами, но и стать участниками правления банка в математической игре «Математик-банкир». Быть президентом банка – легко! Стартовый капитал, вклады, инвестиции – понятия, знакомые каждому школьнику. Ни для одной из команд игра не закончилась банкротством, все подсчитывали свои доходы!

Учащихся 7-х классов успешно защитили свои проекты, познакомились с таким предметом, как химия, и отправились в рекламное агентство Лондона, где узнали особенности создания креативной рекламы и создали свои рекламные видеоролики на английском языке. Восьмиклассников ожидала праздничная церемония награждения. Именно в День науки проходит подведение итогов работы Лицейского исследовательского общества и награждение победителей лицейских чтений. А для десятиклассников в этот день кроме лекции по ядерной физике и предпринимательству, состоялся «Экономический детектив», кейс-игры и  открылась творческая мастерская «Полёт бабочки». День прошёл интересно, плодотворно и, надеемся, запомнился всем участникам новыми знаниями и открытиями!



Программа проведения Дня науки
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?