"Шаг в профессию" для учащихся 9-х классов

10 дек2018
6 декабря учащиеся 9-х классов лицея посетили IV районный форум «Шаг в профессию». Форум был организован администрацией Приморского района и проходил в школе № 320. Во время открытия форума глава администрации Приморского района Н.Г. Цед отметил, что сегодня у молодых людей есть самые разные возможности. И тот, кто их использует, может многого добиться и сэкономить массу времени на пути к профессиональному мастерству и успеху. Ещё глава района пожелал школьникам находить наставников, у которых можно поучиться чему-то в профессии, и, по слову древнего царя Соломона, «бодрствовать каждый день у ворот их и стоять на страже у дверей их».

Во время форума старшеклассники Приморского района, среди которых было 8 наших учащихся, познакомились с представителями различных профессий. Наши ребята посетили встречи с такими профессионалами, как инженер, программист, бизнесмен (менеджер), государственный служащий. Также на форуме проходили встречи и с другими профессионалами: актёр, дизайнер, шеф-повар, врач, строитель, журналист (блоггер), модельер. Однако эти достойные профессионалы, к сожалению, не встретили заинтересованных зрителей из числа учащихся нашего лицея (стоит отметить, что пойти на форум собиралось больше участников, но не все смогли посетить его).

Большим достоинством форума было то, что на нём присутствовали профессионалы, достигшие высокого уровня в своей области (а многие из них даже являются руководителями). Выступавшие профессионалы подчёркивали, что им важно быть полезными России и двигать её к новым достижениям. Наши лицеисты, посетившие форум, высоко оценили его и отметили, что там было много интересного и полезного. В команде организаторов форума было приятно увидеть нашу ученицу, Сайгину Анастасию (9г класс).

Люди, которые представляли профессии, стремились раскрыть разные грани своей деятельности. Например, руководитель IT-компании, представлявший профессию программист, отметил, что нужно не только уметь выполнить профессиональную задачу, но и уметь помочь сделать это другим, быстро и понятно объяснить что-либо. Представители госслужбы указывали на то, что без любви к людям невозможно удержаться в этой области и сделать что-то стоящее. Представитель бизнеса отметил, что важно сохранять желание сделать что-то новое, уметь оценивать риски, и даже вовремя прекращать то или иное дело.

Форум «Шаг в профессию» проводится ежегодно и стал уже традиционным для Приморского района. Во время открытия актовый зал был полон, общая аудитория составляла около 500 человек. До новых встреч!
 
 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?