По итогам патриотической недели

30 янв2019
27 января 2019 года Санкт-Петербург отметил 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В честь этого события в нашем городе состоялись масштабные мероприятия.  99,5 тысяч ветеранов-блокадников, проживающих в Северной столице и по всему миру, стали обладателями памятного знака «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В лицее торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоялось 21 января в 15.00  в актовом зале. Волонтеры из 8"а" и 8"б" классов встретили ветеранов при входе в лицей, танцевальная студия и студия бального танца  приняли участие в праздничном концерте для ветеранов, а учащиеся 3-х и 5-х классов подготовили поздравительные открытки для ветеранов. Наших гостей встретила выставка детского рисунка, в которой приняли участие все желающие. В преддверии праздника волонтеры из 8а класса расклеили поздравительные плакаты на информационных досках близлежащих домов.
Ребята из Штаба лицея в течение Патриотической недели провели 9 уроков Мужества в начальных классах, рассказывая детям о блокадном Ленинграде. 25 и 28 января по доброй традиции в гости к учащимся начальной школы пришли ветераны Маргарита Васильевна Пахомова, Надежда Георгиевна Иконникова, Алла Владимировна Сажинова и Мария Осиповна Короткова. Они рассказали о своем нелегком детстве, проведенном в блокадном Ленинграде, горестях войны, доблести и мужестве ленинградцев.
27 января на Серафимовском мемориальном кладбище  прошёл ежегодный  митинг «Зажечь свечу», на котором учащиеся Приморского района возлагают цветы в память о погибших. В этом году в митинге приняли участие Калачёв Кирилл (6б класс) и Виктория Артемьева (9в класс).
28 января школьный  радиоэфир «Слушай, страна! Говорит Ленинград!» провели Сайгина Анастасия (9б класс), Черная Татьяна (9г класс), Чернов Савелий (9г класс) и Татьяна Владимировна Армашева. Никого не оставила равнодушным литературно-музыкальная композиция учащихся 9г класса «Хроники блокадного Ленинграда», которую ребята показывали для разных параллелей 4 раза в течение двух дней (28 и 29 января). На этих выступлениях традиционно присутствовали ветераны.
В январе – феврале в рамках проведения мероприятий патриотической недели наши школьники посетят музеи, выставочные залы, мемориальные места Санкт-Петербурга: музей политической истории на Болотной, Пискарёвское и Серафимовское мемориальные кладбища, музей хлеба, музей ВМА  с выставкой «Блокадный Ленинград», музей радио на Итальянской улице, филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга на Английской набережной, Монумент-музей героическим защитникам Ленинграда на площади Победы с экскурсией «Чтобы помнили…», мемориальную экспозицию в подвале Исаакиевского собора, посвященную подвигу музейных работников в годы блокады Ленинграда.
 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?