Презентация книги памяти "Бессмертный полк" лицея 64

21 мая2019
16 мая в лицее прошло торжественное мероприятие -  презентации Книги памяти «Бессмертный полк» лицея 64. Книга посвящена памяти героев, которые есть в каждой семье, тем, кто в годы Великой Отечественной Войны воевал на фронтах,  жил в блокадном Ленинграде,  воевал в партизанских отрядах, работал в тылу. Она обо всех, кто ковал Победу советского народа в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. На встрече присутствовали официальные лица:  Горшечников А.А., депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга 6-го созыва, Кузьмин В.В., советник депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга 6-го созыва, Есипов И.И., советник главы администрации Приморского района. Проект по созданию  книги памяти «Бессмертный полк » в Санкт-Петербурге появился в 2014 году по инициативе председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Макарова В.С.

На мероприятии в торжественной обстановке выступили с приветственным словом директор лицея Прокофьева Т.М. и наши гости. Небольшой концерт тронул до глубины души всех участников этого события. В концертной программе приняли участие:ученики 11 классов с классными руководителями с композицией «Ты помни», участники Вахты памяти на Пискарёвском мемориале Федорова Анна (11 «а» класс), Курышев Павел (4 «в» класс), Пикалькова Екатерина( 1 «д» класс стихи, солистки Муратова Елизавета (11 «в» класс) и Заиди Екатерина (7 «а» класс) , Норцева Елизаветы (5 «е» класс), Сайгина Анастасия (9 «б» класс), Казько Татьяна Аркадьевна, документовед лицея, а также ведущие Алексеев Артём (9 «б» класс) и Черная Татьяна (9 «г» класс).

Книга памяти лицея №64 выпущена при поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга 6-го созыва А. А. Горшечникова.   Эта книга – наш вклад в общее дело по сохранению памяти о наших дедах и прадедах, подаривших нам ПОБЕДНЫЙ май. Для нас, живущих в 21 веке, Великая Отечественная война – это героическая история нашей страны, история,  которую нельзя забывать. Ведь неоспоримо мудрое изречение Платона: «Народ, забывший своё прошлое не имеет будущего».

В создании книги приняли участие 176 человек: учащиеся, учителя, родители. Из них 116 –  это авторы статей для первой главы книги «Память сильнее времени» и второй главы «Мой герой», 60 учащихся – это ребята, которые участвовали в создании третьей главы «Война глазами правнуков Победы». Автор дизайна обложки книги Мария Машкова, ученица 6 «г» класса и Барсукова Р.-Н. М. учитель ИЗО. Спасибо всем участникам проекта. Надеемся, что книга памяти будет продолжена,  и мы узнаем имена всех героев.