Знакомство с миром высшего профессионального образования и науки

8 окт2019
21 сентября группа учащихся 10б класса посетила день открытых дверей в научном парке, созданном при факультете физики СПбГУ, в Петергофе. Научный парк состоит из 19 ресурсных центров по различным направлениям. В этот раз была посещена экспериментальная лабораторная площадка для школьников, существующая в рамках ресурсного центра по направлению «Физика». Мероприятие состоялось в рамках внеурочной деятельности по программе «Мир высшего профессионального образования и науки», которую ведёт педагог-психолог Харьков В.И.

В ходе мероприятия старшеклассники познакомились с различными приборами и направлениями современных научных исследований в области физики, получили ответы у экспертов на свои вопросы. Были продемонстрированы занимательные опыты с жидким азотом. Кроме того, учащиеся смогли оценить возможности измерения расстояния между атомами в кристаллической решётке с помощью рентгеновского излучения, что может быть полезно для проектирования композитных материалов. В ходе одного из опытов школьники увидели, как формируется огненный ветер, который, в частности, является существенной проблемой при тушении пожаров. Также десятиклассники смогли более точно понять особенности измерения колебательных процессов, лучше разобраться в спектральном анализе и некоторых других научных направления. Кто бы мог подумать, что физика может быть такой наглядной! Спасибо сотрудникам ресурсного центра!

Участники экскурсии отметили, что посещение научного парка было очень интересным, полезным в плане выбора профессии, а также подготовки индивидуальных проектов. По итогам встречи организаторы предложили дополнительные экскурсии, которые смогут посетить учащиеся других классов лицея. По дороге в Петергоф и обратно прошло неформальное обсуждение актуальных проблем выбора профессии.

В рамках курса «Мир высшего профессионального образования и науки» планируются и другие экскурсии для десятиклассников. Если вы хотите принять в них участие или имеете конкретные предложения по экскурсиям, обращайтесь к организатору курса, педагогу-психологу Харькову В.И. (каб. 2.19).

 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?