Маршрут первый "Засечная черта"

12 окт2019
С 6 по 9 октября наш лицей принял участие в культурно-познавательном маршруте «Засечная черта» Национального проекта «Культура». Проект включает в себя 8 маршрутов по 12 регионам России. Десять учащихся и 1 сопровождающий лицея совместно с еще 4 школами Петербурга (всего 55 человек) посетили города, которые много лет назад представляли собой «рубежи земли русской». Наш лицей представляли активисты Штаба лицея: Машкова Мария (7Г), Гринберг Алиса (8А), Агаркова Александра (8Б), Борзова Полина (8В), Купцова Ксения (9А), Ермохина Екатерина (10Г), Оголенко Юлия (10Г), Соловьёва Анна (10Г), Чёрная Татьяна (10Г), Иоронен Алиса (11Б) и педагог-организатор Платонова Наталья Вячеславовна.

Наше путешествие было очень насыщенным и интересным. Мы совершили для себя открытия  исторических мест, узнали интересных людей, которые сохраняют для нас историческую память. Спасибо организаторам за уникальную возможность стать частью нового и увлекательного проекта!

Программа поездки:

1 день:
Москва: экскурсия в Бункер-42, Запасной Командный Пункт «Таганский».
Тула: экскурсия в музей «Тульский Кремль», Тульский музей оружия.
2 день:
Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в с. Монастырщино – экскурсия по комплексу и экспозиции «Дон. Вся история на берегах одной реки».
Музейный комплекс «Куликово поле» - экскурсия по основной экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение».
Мемориал на Красном холме.
Экскурсия в Музей купеческого быта в п. Епифань – интерактивная программа «В гостях у купца Байбакова» с чаепитием.
3 день:
Козельск: экскурсия в краеведческий музей Козельска, обзорная экскурсия на местности Козельской Засеки.
Экскурсия в Оптину Пустынь Козельской засеки.
Калуга: экскурсия в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.
4 день:
Москва: пешеходная экскурсия «Красная площадь – сердце Москвы».
Экскурсия в Большой Театр.