"Нам наше прошлое свято и дорого". В лицее проходит патриотическая неделя.

28 янв2020
Нам наше прошлое свято и дорого.
Гордость победами - горечь утрат...
Вечная память защитникам города,
Вечная слава защитникам города,
Вечная слава тебе, Ленинград!

27 января – особая дата для нашего города. Это Ленинградский день Победы!

В честь дня полного освобождения города от фашистской блокады, в лицее ежегодно проходит патриотическая неделя. Она включает в себя  мероприятия, посвященные этому великому празднику: тематические экскурсии в музеи города,  акции «Ленточка Ленинградской победы» и «Свеча памяти»,  выставку детского рисунка «Салют над городом!», уроки мужества, Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», радиоэфир «Ленинградский День Победы». Всё это хрупкие звенья цепочки памяти, и мы из года в год стараемся бережно её хранить.
В рамках Патриотической недели ученики начальной школы уже не первый год встречают в своих классах ветеранов-блокадников. Эти встречи отличаются особой теплотой, так как ребята из первых уст слушают рассказы о тех страшных годах, о том, какие лишения и трудности пришлось пережить жителям города. 


27 января 2020г. в честь 76-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады более тысячи школьников Санкт-Петербурга вышли на Вахту памяти в районе железнодорожной платформы Лемболово (Всеволожский район Ленинградкой области). Среди участников похода были 2 команды нашего лицея: сборная команда  5 «г» класса и сборная команда ребят из туристского клуба лицея.

27–ой Звездный поход открылся митингом у памятника летчикам 44-го Краснознаменного бомбардировочного полка, капитану С.М. Алешину, лейтенанту В.А. Гончаруку и старшему сержанту Н.А. Боброву, совершившим огненный таран на артиллерийскую батарею противника в районе Лемболово 11 июля 1942 года.  В почетный караул у мемориала встали участники добровольного российского детско-юношеского движения «ЮНАРМИЯ» и учащиеся Военно-патриотического центра «ВЫМПЕЛ – Санкт-Петербург». Гирлянду Памяти к монументу возложили участники Российского движения школьников.

С приветственными словами к ребятам обратились начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Елена Борисовна Спасская. Первый главный судья и инициатор проведения Звездного похода Эдуард Ефимович Циперсон рассказал о том, как зарождалась традиция, и напомнил о значимости памятной даты, в честь которой ежегодно, несмотря на погодные условия, школьники собираются в путь. Все участники получили на финише памятные вымпелы и значки.

Организаторы похода – Комитет по образованию и детский оздоровительно-образовательный туристский центр «Балтийский берег».


27 января в актовом зале лицея старшеклассники ежегодно показывают литературно-музыкальную композицию для учащихся 5-11классов.  В этом году честь подготовить её выпала ученикам 9 «в» класса (классный руководитель Павлова Е.Г.) Они представили творческую работу «Память - преодоление времени, преодоление смерти».  Она посвящалась подвигу ленинградцев, которые, несмотря на обстрелы и бомбардировки, на холод и голод, продолжали работать, учиться, ходили в музеи, театры, играли свадьбы. Во вражеском окружении обессиленные от голода, холода и бомбёжек люди научились любить и ценить каждую минуту, каждую её самую простую радость.
 
Благодарим участников композиции учащихся 9в класса, а также учащегося 5 «в» класса Курышева Павла за проникновенное и очень эмоциональное выступление!


В рамках патриотической недели учащиеся 10-х классов побывали на городских мероприятиях: участвовали в Вахте памяти на Пискарёвском мемориальном кладбище, где почтили память о погибших в годы блокады, а также в городском мероприятии на Дворцовой площади, посвященного 76-ой годовщине снятия блокады.
 

© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?