Апробация различных типов ИМЭУ В ОУ ряда субъектов РФ

Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников»(ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации» является составной частью проекта «Развитие электронных образовательных Интернет-ресурсов нового поколения, включая культурно-познавательные сервисы, а также систем дистанционного общего и профессионального обучения (e-learning)» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 января 2011 г. № 13-р).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 3 февраля 2011 г. № Пр-276, МинОбрНауки России и Федеральный институт развития образования осуществляют подготовку к апробации в 2011-2012 годах в школах пяти субъектов РФ электронных учебников на базе различных мобильных электронных устройств.

Основными задачами апробации являются:

• определить учебно-методические, дидактические и иные пути и преимущества использования ИМЭУ в учебном процессе;
  • изучить нормативно-правовые аспекты внедрения ИМЭУ;
  • провести анализ соответствия различных типов ИМЭУ гигиеническим требованиям безопасности для здоровья школьников;
  • провести анализ педагогических и социально-экономических особенностей и эффектов внедрения ИМЭУ в сравнении с классическими школьными учебниками.

Целевые группы проекта: учащиеся и их родители, педагоги, руководители органов управления образованием и образовательных учреждений, производители мобильных электронных устройств, издатели.

Апробация ИМЭУ проводится в 29 образовательных учреждениях 7 субъектов Российской Федерации. В лицее апробируется ИМЭУ на базе устройства PocketBook.

Участники проекта в лицее

Система мероприятий, проводимых в ГБОУ лицей № 64, по реализации проекта

5-6 марта 2012 года в РЦОКОиИТ состоялся семинар «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации», на котором участники проекта обменялись мнениями о ходе первого этапа. Мнение ГБОУ лицей №64 представляли Н.В. Гриненко, заместитель директора по ИТ, Т.М. Прокофьева, заместитель директора по ОЭР, С.Ю. Пивкина, мама ученика 6Б класса Голода Егора.

6 марта 2012 года в лицее проходил круглый стол, в котором принимали участие

Ладынина О.А, заместитель руководителя Центра образовательных информационных технологий, ресурсов и сетей ФИРО;
Давыдов О.В., руководитель отдела развития образовательного направления компании PocketBook;

представители Национального фонда подготовки кадров:
Авдеева С.М., руководитель отдела проектов в сфере информатизации образования,
Шумихина Т.А., руководитель проекта «Электронные образовательные ресурсы»;

учителя и администрация лицея, участвующие в проекте.

На круглом столе обсуждались достоинства и недостатки устройства PocketBook, выявившиеся в процессе апробации, перспективы использования ЭМИУ.

«Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников

Апробация электронных учебников в общеобразовательных учреждениях