Районный конкурс "Компас жизни"

Приглашаем к участию в районном конкурсе решения прикладных ситуационных задач по оценке функциональной грамотности учащихся «Компас жизни»!

Цель конкурса:

Целью конкурса является развитие и оценка функциональной грамотности учащихся, выявление их готовности к использованию образовательного опыта для решения прикладных социальных и личностных проблем в сфере обучения, досуга, общественной и частной жизни.

Условия участия:

Конкурс адресован командам учащихся 9-11 классов в составе от 3 до 6 человек, которые обучаются в образовательных организациях Санкт-Петербурга. Каждая школа может направить не более трех команд.

Порядок проведения:

Задания конкурса ориентированы на определение и решение учащимися задач, которые могут возникнуть в повседневной жизни молодежи: выбор товаров и услуг; управление финансами; организация и планирование мероприятия; правовые вопросы повседневной жизни и т.п.

Конкурс проходит в два этапа:
  • I этап (отборочный): команды разрабатывают решение полученной прикладной ситуационный задачи.
  • II этап: команды самостоятельно разрабатывают: 1) ситуацию (проблему) по заданной тематике; 2) задачи, требующие решения в рамках ситуации; 3) предлагаемое командой решение.
Сроки проведения конкурса в 2023/2024 учебном году:
Регистрация участников: 11 – 30 сентября

I этап (отборочный)
Публикация задания и рекомендаций по его выполнению: 5 октября 10:00
Отправка выполненного задания первого этапа: до 19 октября 10:00.
Заочная экспертиза выполненных заданий: 19-23 октября.
Публикация итогов первого этапа: до 24 октября.

II этап
Публикация задания и рекомендаций по его выполнению: 25 октября в 10:00.
Отправка выполненного задания второго этапа: до 17 ноября 10:00.
Публичная защита (онлайн): 20-24 ноября (точная дата и время будут определены дополнительно).
Подведение итогов и награждение победителей: до 30 ноября.

Положение о проведении конкурса: https://clck.ru/wh6FL

Шаблон согласия на обработку персональных данных: https://clck.ru/whHn5
(заполненное согласие направить на электронную почту a.fonseka@school64.spb.ru)

Результаты и презентации участников конкурса 2022-2023 года:

Результаты I этапа конкурса “Компас жизни" 24 октября 2022 года
Результаты II этапа конкурса “Компас жизни” 16 ноября 2022 года

Результаты и презентации участников конкурса 2021-2022 года:

Координатор конкурса:

Фонсека А.А., учитель ГБОУ лицей № 64 Приморского района, методист ИМЦ Приморского района, artemfonseka@gmail.com, +7-921-986-25-25

Формат проведения - дистанционный