Лицейские акции по безопасности дорожного движения

26 дек2023
Наступают зимние каникулы. Школьники в этот период проводят много времени на дорогах города. Очень важно всем пешеходам обеспечить свою безопасность на дороге.

Проверьте наличие световозвращающих элементов на своей верхней одежде. В темное время суток их использование сделает пешеходов заметными на дороге как минимум за 150-300 метров, этого достаточно для своевременной реакции водителя автомобиля и предотвращения опасных ситуаций.

Зимой особенно популярны катание на санках и тюбингах, сноубординг и лыжи. Родителям необходимо проследить, чтобы катание проходило в предназначенных для этого местах.
Российская Госавтоинспекция призывает родителей быть примером для детей, формировать своим поведением их привычки, связанные с культурой дорожного поведения. Демонстрируйте ребенку верные алгоритмы действий на проезжей части, моделируйте различные ситуации, напоминайте о важности соблюдения правил дорожного движения.

В ноябре и декабре в лицее были проведены профилактические акции по безопасности дорожного движения: «Жизнь без ДТП», «Засветись», «Безопасные каникулы или Новый Год по правилам». В них приняли участие многие учащиеся и их родители. Ребята делали рисунки и плакаты по ПДД, фотографировали себя и друзей со световозвращателями, пробовали себя в качестве дизайнеров верхней одежды для «идеального пешехода» и в роли копирайтеров для сочинения социальной рекламы. Младшие школьники вместе с родителями готовили тематические елочные игрушки по правилам дорожного движения для сказочного леса. В этом им помогали члены отряда ЮИД (юные инспекторы движения), которые прошли по классам, показали образцы игрушек и рассказали детям о важности выполнения дорожных правил, а также подарили световозвращатели и объяснили как ими пользоваться. Юные инспекторы оформили стенды, нарядили елочки в сказочном «ПДДэшном» лесу. В общем, все вместе вспоминали правила дорожного движения!