Районный этап Всероссийских соревнований по шахматам "Белая ладья"

3 фев2024
3 февраля 2024 года в ГБОУ лицей № 64 Приморского района Санкт-Петербурга состоялся районный этап Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья». Это ежегодный Всероссийский шахматный турнир среди команд общеобразовательных учреждений, которому в этом году исполняется 55 лет со дня основания!

Сейчас «Белая ладья» проводится по Правилам вида спорта «Шахматы», утвержденными приказом Минспорта России от 29 декабря 2020 г. № 988, по круговой или швейцарской системе с применением компьютерной жеребьёвки.

Основными задачами соревнований является популяризация шахмат среди школьников, выявление способных юных шахматистов, повышение их спортивной квалификации, определение сильнейших команд общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В 64 лицее становится уже традицией встречать у себя участников районного этапа соревнований «Белая ладья», который проходит у нас уже в пятый раз. В этом году в турнире приняло участие 64 школьника из 15 общеобразовательных учреждений нашего района. Четыре высококвалифицированных судьи, в том числе почетный спортивный судья Всероссийской категории, международный арбитр, главный судья соревнований, Иванов Вячеслав Павлович, наблюдали за участниками, фиксировали все результаты, ошибки игроков, обеспечивали полное исполнение правил проведения шахматного турнира.  Было проведено 7 партий по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. плюс по 5 сек. за каждый ход, начиная с первого. Более 4 часов ребята боролись за звание победителя. В итоге победила команда лицея № 64, выиграв все партии и одну сыграв вничью!

Команды, занявшие 1, 2, 3 места были награждены кубками и грамотами ГБУДО ДДТ Приморского района Санкт-Петербурга, участники этих команд – медалями.

Поздравляем юных шахматистов ГБОУ лицей № 64 с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов в таком увлекательном виде спорта!

Благодарим педагогов дополнительного образования секции «Шахматы» Фейгельмана Игоря Борисовича и Елизарову Елену Игоревну за отличную подготовку учащихся по шахматам, а также всех организаторов и участников этого районного мероприятия.

- таблица результатов