Мир новой школы

МИР новой школы В рамках работы по внедрению модели организации интерактивного взаимодействия субъектов образовательного процесса (педагогов, учащихся и их родителей) с использованием современных ИКТ в школьном образовательном учреждении нами предложен проект «МИР новой школы».

В названии проекта отражаются основные требования, предъявляемые к современной школе:

• Мультиплексность - принцип сочетания вариативных видов деятельности для всех субъектов образовательного процесса, который реализует одновременность и быстроту взаимодействия.
  • Интерактивность - форма педагогического взаимодействия, характеризующегося наличием обратной связи, организованного на нескольких уровнях:
    1. Обмен образовательными материалами различных форматов (аудио, видео, графическими и др.);
    2. Предоставление образовательных услуг, осуществляемых с помощью электронных коммуникаций;
    3. Межличностное интерактивное общение: различные формы взаимодействия, предполагающие общение многих пользователей с использованием информационных технологий и наличием обратной связи между субъектами образовательного процесса.
  • Результативность - степень достижения педагогических результатов, адекватных установленным и предполагаемым целям, удовлетворяющих потребности государства и индивидуальные и социальные запросы субъектов образовательного процесса.

Проект «МИР новой школы» ориентирован на реализацию качественно новой парадигмы процесса образования. Внедрение проекта «МИР новой школы», в основе которого лежит модель организации интерактивного взаимодействия между субъектами образовательного процесса с помощью информационных и телекоммуникационных технологий, будет способствовать как совершенствованию условий организации образовательного процесса в школьном учебном заведении в соответствии с идеями модернизации Российского образования, так и достижению качественно новых образовательных результатов, которые отражают индивидуальные и социальные запросы и государственные потребности.

МИР новой школы