Уважаемые родители!

Объявляется набор детей в кружки и секции нашего отделения дополнительного образования детей (ОДОД).
Все кружки работают бесплатно, за счёт бюджетного финансирования.

Учебный год в ОДОД начинается 1 сентября, заканчивается 25 мая текущего года. Зачисление ребёнка в ОДОД осуществляется на основании письменного заявления родителей (законных представителей). Отчисление ребёнка из ОДОД осуществляется тоже на основании письменного заявления родителей (законных представителей).  Каждый учащийся может заниматься в нескольких объединениях, менять их в течение учебного года. При приёме в спортивные объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья учащихся.

Расписание занятий объединений составляется администрацией школы по представлению педагогами, возрастных особенностей учащихся и установленных санитарно-гигиенических норм для создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха учащихся с учётом того, что это является дополнительной нагрузкой к обязательной учебной нагрузке учащихся школы.

Допускается приём детей из других общеобразовательных учреждений на основании заявления родителей и медицинского заключения о состоянии здоровья учащегося.

Что отличает дополнительное образование от основного?

• тесное сотрудничество с ребенком в процессе работы;
  • создание атмосферы открытости и свободы, когда поощряется непосредственное, свободное выражение чувств и мыслей, не возбраняется желание быть непохожим на других;
  • снижение уровня тревожности и стресса;
  • освобождение личности ребенка и пробуждение в нем инициативы, развитие в нем активности и самодеятельности;
  • с учетом возрастных особенностей поэтапное введение в процесс обучения от простого к сложному;
  • участие в выставках, конкурсах, концертах, театрализованных представлениях, соревнованиях, так как они являются важным основанием для оценивания собственных достижений и позволяет утверждать право каждого ребенка на индивидуальность;
  • гибкость программ, позволяющих учитывать возрастные и индивидуальные особенности воспитанников и их интересы.

Цель работы ОДОД нашей школы:

создание благоприятных условий для личностного и физического развития детей, для удовлетворения их интересов, способностей и дарований, для адаптации их к жизни в обществе, формирования общей культуры и организации содержательного досуга, выбора интересного и правильного жизненного пути.

Основные задачи:

• способствовать формированию духовно-нравственных качеств личности;
  • создание условий для реализации творческих способностей детей;
  • способствовать формированию у детей целостного представления об окружающем мире;
  • способствовать формированию социальной и коммуникативной компетенции школьников;
  • воспитание толерантности.