Городская неделя химии и биологии

10 дек2023
С 6 по 8 декабря в рамках первой городской недели химии и биологии в лицее проходили мероприятия, знакомящие учеников и учителей с разными аспектами этих наук.

В среду, 6 декабря, лицей принял в своих стенах учеников школ Приморского и Кронштадского районов в рамках двух событий:
Команды учеников 7-9 классов стали участниками увлекательного квеста «В поисках учителя химии». Конкурсанты прошли несколько станций, решая задания по естественнонаучной грамотности.

Также, 6 декабря ученики старших классов посетили мастерскую по определению пигментов методом хроматографии. В ходе мастер-класса учащиеся познакомились с методами разделения смесей и провели практическую работу по разделению пигментов растений.

7 декабря на базе лицея также прошло 2 события. Сперва гости лицея окунулись в мир химических профессий, где участники не только получили информацию об основных профессиях, связанных с химией, но и провели небольшую профессиональную пробу в таких специальностях как: химик-аналитик, химик-синтетик, химик-эколог.

Вторым событием дня стала мастерская, где школьникам и их наставникам было предложено получить кислотно-основные индикаторы из лепестков роз. Ребята поработали с классическим химическим оборудованием, а также с современной цифровой лабораторией Releon point.

Заключительным мероприятием стало интерактивное событие, посвященное женщинам в химии, которое прошло 8 декабря. Гости лицея узнали, что не только Мария Склодовская-Кюри оставила значимый в химической науке, получив возможность «познакомиться» с другими женщинами-учёными, повлиявшими на развитие химии.


Обучающиеся лицея также стали активными участниками недели химии и биологии, и посетили мероприятия, которые проводились на базе образовательных учреждений города. Ученики 10в класса стали участниками открытия недели, которое проходило в Академической гимназии № 56. Во вторник десятиклассники посетили мастер-класс «Выращиваем кристаллы под микроскопом» в гимназии № 73 Выборгского района и мастер-класс «Потенциометрическое титрование. Определение катионов железа (II)» в школе №77 Петроградского района. Обучающиеся 9в класса стали участниками мастерской кафедры биохимии СПХФУ «Источники витамина», где они провели анализ овощей и фруктов на содержание аскорбиновой кислоты с помощью титриметрии.

#неделя_химбио #химбио_week

© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?