Патриотическая неделя

27 янв2024
С 22 января по 27 января в лицее прошла патриотическая неделя, посвященная 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В нашем лицее прошли не только тематические классные часы, но и особенные уроки музыки «Музыка с артиллерийским сопровождением».

В холле второго этажа представлена выставка «Салют над городом», где ребята представили не только рисунки, но и целую инсталляцию блокадного города.

В библиотеке прошёл Открытый микрофон, где ребята читали стихи и прозу, вместе с блокадными списками.

Лицеисты посетили различные музеи: Музей обороны и блокады Ленинграда, музей истории Санкт-Петербурга, музей на Площади Победы.

Члены совета обучающихся - «Штаб Лицея» вместе с советником по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями приняли участие в игре «Был город-фронт. Была блокада.»

Активисты вместе с советником директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями участвовали в региональной акции Памяти «Живые голоса - в Память об умолкнувших», где с участниками других школ читали списки тех, кто не дожил до победы Ленинграда.

Члены совета обучающихся - «Штаб Лицея» вместе с советником по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями к Дню памяти жертв Холокоста подготовили в холле второго этажа исторический квест «История в деталях».

К концу недели ученики 9В класса, классный руководитель Торпашёва Надежда Александровна, подготовили литературно-музыкальной композицией «Ленинградский День победы». Лицеисты погрузили зрителей актового зала в атмосферу того времени. Почётными гостями постановки стали ветераны – дети блокад Пахомова Маргарита Васильевна.

Завершилась неделя на Стадионе Газпром Арена, где прошёл концерт-реквием, в котором приняли участие известные актеры и музыканты, Всероссийский юношеский симфонический оркестр и Большой сводный хор. На концерте присутствовали учителя, ученики и родители.