19 апр2024
19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля 1943 года был опубликован документ, который послужил юридическим основанием для большой работы по раскрытию и расследованию преступлений нацистов против советского народа - Указ
 Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Сегодня во всех уголках России проводятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о преступлениях нацистов и борьбу с любыми проявлениями нацизма и геноцида.

Лицей № 64 присоединился к всероссийскому Дню единых действий. В 4х классах прошли уроки мужества, на которых советник директора по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными объединениями организовала просмотр и обсуждение тематических фильмов.

Наша задача - помнить и предотвращать повторение этой трагедии, стремиться к миру, справедливости и уважению человеческого достоинства.

Уроки прошлого не должны быть забыты!

#безсрокадавности
#19апреля