Мастер-класс по мобильной робототехнике в ГУАП

19 ноя2019
13 ноября 5 учащихся 7-8 классов лицея приняли участие в мастер-классе по мобильной робототехнике в Инженерной школе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП).

Мероприятие состоялось в рамках всероссийского проекта по ранней профориентации «Билет в будущее». В первом блоке мастер-классов участники узнали о том, что такое микроконтроллер, какие бывают датчики и механизмы. После теоретической части сотрудники лаборатории робототехники продемонстрировали, как объединить полученные знания и имеющиеся детали в робота, которым можно управлять с любого смартфона. Во второй части практического занятия учащиеся лицея осуществили сборку дистанционно управляемых роботов под чутким руководством наставников направления «Мобильная робототехника».

Роботы крайне полезны во многих областях. Например, в условиях открытого космоса, где человек не может существовать без специального оборудования. Или там, где выполнение профессиональных задач связано с риском для жизни человека (например, при обследовании опасных объектов). Кроме того, согласно многим экономико-технологическим прогнозам, в будущем элементы робототехники станут использоваться в самых разных профессиональных областях, в целях повышения производительности труда. Поэтому осваивать робототехнику можно не только тем, кто планирует сделать это своей специальностью.

Всем участникам очень понравился мастер-класс. Благодарим наших партнёров из Инженерной школы ФГАОУ ВО ГУАП. Учащихся сопровождал организатор проекта «Билет будущее» в нашем лицее, педагог-психолог Харьков В.И.