"Дистанционные" каникулы с пользой

29 мая2020
Уважаемые родители!

Если Ваш подросток, закончивший 6-10 классы, по понятным причинам будет проводить лето (или его часть) в самоизоляции, предлагаем Вам несколько рекомендаций по организации его отдыха и досуга.

Лето – это хорошая возможность посмотреть за пределы школьной программы, подумать о будущем, в том числе о получении профессионального образования. Сегодня существует возможность принять участие в прохождении дистанционных профессиональных проб. Под пробой понимается организованная попытка выполнить какую-либо профессиональную задачу. Пробы – наиболее эффективный способ профессиональной ориентации подростков.

Для этого доступны два проекта:

• Всероссийский конкурс «Большая перемена»
Официальный сайт конкурса
Положение о конкурсе

Наш комментарий по участию в конкурсе, составленный по результатам многочисленных консультаций с технической поддержкой:

• Всероссийский проект по ранней профориентации «Билет в будущее»
В этом году учащимся нашего города доступны пробы по 52 направлениям. Регистрация в проект уже открыта. Проект продлится до 30 октября.

О способах помощи ребёнку в преодолении возможного стресса на самоизоляции, подробно написано в рекомендациях на сайте лицея.