Экскурсия в высшую школу технологии и энергетики

15 дек2022
9 декабря группа учащихся 8-10-х классов лицея посетила Высшую школу технологии и энергетики (ВШТЭ), которая входит в состав Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД).

В ходе экскурсии старшеклассники узнали о проектах «Экологического клуба аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона» (www.bios-club.spb.ru). Участники клуба проводят исследования, используемые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга. Кстати, участники клуба прошлым летом изучали наш Лахтинский разлив!

Кроме того, лицеисты побывали в музее высшей школы, а также в институте технологии – на кафедре технологии целлюлозы и композиционных материалов. В лабораториях кафедры (https://gturp.spb.ru/?page_id=1699) лицеисты проследили полный цикл изготовления бумаги из древесного сырья и даже сами приняли участие в этом процессе.

На вопросы участников экскурсии отвечали директор института технологии Александр Валентинович Лоренцсон (кандидат химических наук, доцент), а также аспиранты и студенты института.

Таким образом, лицеисты подробно познакомились с профессиями «химик-технолог», «промышленный эколог» и некоторыми другими. Благодарим руководство и сотрудников высшей школы за тёплый приём и познавательную встречу!