Итоги реализации проекта "Билет в будущее" в 2022 году

20 дек2022
Пришло время подвести итоги реализации проекта «Билет в будущее». В 2022 году в проекте было зарегистрировано более 100 учащихся 6-10 классов. Лицеисты проходили профориентационную диагностику в личных кабинетах на портале bvbinfo.ru, принимали участие в профориентационных уроках, в профориентационной выставке «Лаборатория будущего» и в профессиональных пробах. Ещё более 40 человек приняли участие в пробах без регистрации в проекте.

22 октября группа из 27 обучающихся лицея посетила выставку «Лаборатория будущего». В ходе прохождения интерактивного квеста ребята познакомились с большим количеством профессий, а также построили собственный «город будущего». Также лицеисты разработали несколько идей для проектов, связанных с решением актуальных проблем города.

2 и 22 ноября 2 группы из 15 обучающихся 6-7 классов прошли профессиональные пробы по теме «Инженер-конструктор автомобиля» на базе ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта». Ребята смогли почувствовать себя в роли участников проектных команд (инженеров, дизайнеров, электриков и др.), а также понять, как можно применить знания математики и физики на практике.

9 ноября состоялось посещение профпробы «Специалист по энергоэффективности и энергосбережению» на базе высшей школы технологии и энергетики (ВШТЭ, подразделение СПбГУПТД). В ходе данного мероприятия 10 старшеклассников (9-10 классы) познакомились с электроэнергетикой, а также с технологическими проблемами её сохранения и сбережения. Также в ходе поездки было проведено обсуждение отдельных аспектов проектно-исследовательских работ старшеклассников, посвящённых проблемам электроэнергетики.

21 ноября группа из 10 учащихся 9г класса посетила профессиональную пробу «Креативный менеджер», прошедшую на базе ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта». В ходе профпробы старшеклассники подготовили и защитили два проекта по решению кейсов, предложенных преподавателем. В качестве первого проекта старшеклассники придумали рекламную стратегию по продвижению новой марки обуви. Вторым проектом стала разработка нового полезного напитка для тех, кто занимается фитнесом. Преподаватель отметил хорошую структурированность проектов и их реалистичность.

29 ноября группа учащихся 6-7 классов прошла пробу «Специалист по мобильной робототехнике и мехатронике» на базе гимназии №441 Фрунзенского района, где располагается районный кванториум. В ходе пробы ребята узнали много нового о робототехнике и научились создавать простые программы по управлению роботами. Таким образом, эта проба тоже помогла лучше понять, как можно использовать фундаментальные знания, полученные в лицее.

До 30 декабря участникам проекта доступны виртуальные профессиональные пробы, в ходе которых учащиеся 6-10 классов могут познакомиться с 9 профессиями: программист, предприниматель, графический дизайнер, врач телемедицины, инженер-технолог машинного производства, менеджер по туризму, инженер-проектировщик, диспетчер пожарно-спасательной службы, агроном.

Несмотря на то, что сезон 2022 года заканчивается, во 2 полугодии 2023 года будут проходить другие практические мероприятия по знакомству с профессиями, организованные совместно с партнёрами лицея (в основном, для 8-10 классов). А все те участники проекта, кто пройдёт обе части тестирования  до 30 декабря, получат индивидуальные рекомендации по выбору образовательного маршрута и профессии. Все идеи и решения, созданные в ходе проекта, участники смогут реализовать в дальнейшем.

Благодарим всех организаторов и участников проекта за плодотворное сотрудничество!


© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?