Итоги Патриотической недели

30 янв2023
 «Никто не забыт, и ничто не забыто»
О. Берггольц

Есть в жизни такие даты, над которым время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие. К таким датам относится 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В этом году исполнилось 80 лет со дня прорыва блокады и 79 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. В эти дни в нашем лицее традиционно проходит Патриотическая неделя, насыщенная мероприятиями, посвящёнными этой дате. Лицеисты знают, помнят и бережно сохраняют память об этой трагической и одновременно героической страницы истории Санкт – Петербурга. Многие мероприятия стали традиционными в эти памятные дни.

В холле второго этажа была представлена выставка рисунков «Салют над городом». В ней приняли активное участие ученики 4 - 8 классов. В своих творческих работах лицеисты воспроизвели картины блокадного города, все ужасы того времени – голод, холод и надежду, которая помогала пережить это страшное время.

В этом году творческие работы наших ребят на тему «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается…» были представлены на выставке в зале Коккоревского филиала ГБУК ЛО «Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» - музея «Штаб автомобилистов Дороги жизни».

Лицеисты приняли участие в районной акции «Открытка ветерану», мы надеемся, что открытки, сделанные руками детей, порадовали ветеранов.

В течение Патриотической недели во всех классах прошли уроки мужества и классные часы «Ленинградский День Победы».

Тематика уроков музыки  «Музыка с артиллерийским сопровождением», была посвящена  искусству в годы блокады. «А музы не молчали» - это выражение опровергло афоризм «Когда говорят пушки, музы молчат»…

Ежегодно чтецы студии художественного слова «Голос» принимают участие в районном конкурсе чтецов, посвящённом полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Конкурс ещё продолжается.

Лицей принял участие в региональной акции памяти «Живые голоса - в Память об умолкнувших». Лицеисты и педагоги читали имена, записанные в 35- томах Книги Памяти «Ленинград. Блокада. 1941 – 1944 г.», изданной в 1998 - 2006 годах Правительством Санкт-Петербурга. А на площади Победы, вместе с ребятами из других образовательных учреждений, эти имена прозвучали из уст наших лицеистов: Пархоменко Ивана, Корякина Ильи, Саксонова Льва, Григорьевой Дарьи, Тимченко Дарьи, Васина Николая, Третьякова Ярослава, Тарасова Ивана.

27.01.23 г., в 12:00 Вахта памяти началась в лицее в 5-10 классах и у учеников  начальной школы, которые присоединились к акции «Живые голоса – в Память об умолкнувших».

Открытый микрофон «Был город – фронт. Была блокада». Наши лицеистов прочитали стихи о блокаде.

Ежегодно ученики лицея принимают участие в торжественно – траурных мероприятиях на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах. В этом году ученики 9 «А» класса возлагали цветы и читали имена блокадников в рамках акции «Живые голоса» на Серафимовском мемориальных кладбищах.

Завершилась патриотическая неделя литературно-музыкальной композицией «Летопись блокады Ленинграда». 4 раза постановка была представлена для учеников 5-10 классов. Ученики 9-х классов погрузили всех в атмосферу блокадных дней. Почётными гостями постановки стали ветераны – дети блокады Пахомова Маргарита Васильевна и Орехова Регина Фёдоровна.

Большое количество образовательных экскурсий посетили наши лицеисты в эти дни: Музей хлеба, Музей обороны Ленинграда, Дорога жизни в п. Осиновец, Государственный музей истории Санкт –Петербурга, монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы, музей аптека доктора Пеля по теме «Блокада», Музей политической истории, «Пропавшие в кинохронике» Ленфильм.

«Помните! Через года, через века помните! О тех, кто уже не придёт никогда – помните!» (Р.Рождественский). В нашей памяти навсегда останется эта трагичная страница истории нашего родного города.