Мероприятия посвященные трагической 82-й годовщине начала блокады Ленинграда

8 сен2023
На календаре памятная дата для жителей нашего города, 82 годовщина начала блокады Ленинграда. 8 сентября жители Петербурга собираются вместе, чтобы назвать погибших — прочитать списки жертв блокады во дворах домов, школ, учреждений, на городских площадях. Чтобы все имена были названы. Эта акция получила название «Живые голоса – в память об умолкнувших».

В этот день в актовом зале лицея звучали голоса учеников 4а, 6г, 8д и 7г классов, которые в скорбном чтении вспомнили погибших защитников города поименно. Прошли классные часы "Хлеб блокадного Ленинграда"

Ученики лицея Воронцова Владислава, Погорелый Матвей, Григорьева Дарья, Тимченко Дарья, Тарасов Иван, Третьяков Ярослав, Елсуков Юрий, Богородский Андрей и Богородский Александр вместе с советником по Воспитанию Чалой Александрой Павловной приняли участие в акции, проходившей на площади Победы с учащимися школ Санкт-Петербурга.

А наши десятиклассники Голубев А., Елизаров М., Кофанов Н., Михальченко И., Онищук С., Родионов А., Сметанкина Я., Мокренко Д. со своим классным руководителем Коваль Н.Н. приняли участие в торжественно-траурном митинге на Серафимовском мемориальном кладбище.

В продолжении данной темы для самостоятельного изучения рекомендованы подкасты «Вас вызывает Ленинград», подготовленные автономной некоммерческой организации создания и реализации социокультурных проектов «Культура Иначе». Это живой разговор, искренние эмоции и вовлекающий контент не только про факты и события, но и об уникальной силе личности ленинградцев, о торжестве жизни. Драматургия каждого эпизода предполагает переход от истории времени к истории, судьбе человека. Тогда становится понятно, что это было с такими же людьми, как и мы, в нашем городе, на этих же улицах. Возникает стремление сопереживать, узнавать больше, идентифицировать себя с этими простыми и великими героями эпохи.

ВКонтакте: vk.com/vr872