Cтраницы истории

Мало кто знает, но издательская деятельность в лицее началась 19 октября 2001 года, когда увидел свет праздничный номер «Нашей газеты», посвященный дню лицеиста. Издание представляло собой своеобразную пробу пера – на черно-белых страницах ребята упражнялись в выражении своих мыслей, делились проблемами, рассказывали об интересующих их вещах. Куратором «Нашей газеты» была учитель русского языка и литературы Наталия Владимировна Гладырева. В состав редакционной коллегии тех времен входил и Александр Игоревич Мачтаков,  выпускник лицея 2004 года, работающий инженером аудио и видеоаппаратуры и уже в течение многих лет возглавляющий лицейскую телестудию "Школьная планета".

Архив выпусков "Наша Газета"
Наша газета №1 »
Наша газета №2 »
Наша газета №3 »
Наша газета №4 »
Наша газета №5 »
Наша газета №6 »
Наша газета №7 »

С выходом последнего номера «Нашей газеты» в 2004 году в печатной жизни лицея воцарилась пауза, которая, впрочем, продлилась недолго.  14 ноября 2008 года был напечатан всего в двух экземплярах специальный номер «Нашей газеты». Он был подготовлен специально для конкурса школьных газет, посвященного Дню толерантности. Номер целиком был посвящен Турции, её истории, культуре и обычаям. Главным редактором выступил десятиклассник Артем Головин, курировали создание номера Наталия Владимировна Гладырева и Валентина Николаевна Кучаева, возглавлявшая на тот момент воспитательную службу лицея. Первый же номер, вышедший относительно многочисленным тиражом, появился осенью 2008 года. Тогда же было изменено название, и латинская фраза «Semper Felix», что означает «Живи на позитивной волне» стала впредь постоянной составляющей красочных обложек лицейского журнала.

Куратором всех выпусков «Semper Felix» от 2008 года и по сей день является учитель русского языка и литературы Ольга Владимировна Зайцева. Под её руководством было создано 25 номеров журнала и спецвыпуски, которые неоднократно одерживали победу в районных и городских конкурсах детской издательской деятельности.  С 2011 года техническим куратором проекта стал бывший корреспондент «Semper Felix» выпускник лицея 2011 года Василий Переверткин.

Первым главным редактором журнала (2008-2009 уч. год) стал ученик 10 класса Павел Розвадовский, затем этот пост занимали Артем Головин (2009-2010 уч.год), Валерия Идаева и Екатерина Иванюшкина (2010-2011 уч.год), Екатерина Пономарева (2011-2012 уч. год), Кристина Эм (2012-2015 гг.).

С осени 2016 года редакция стала избирать выпускающего редактора каждого номера.