Наномир

Программа кружка «НаноМир», рассчитана на 3+ года обучения. Первые два года обучающийся наравне с теорией происходит и практическое исследование. На третий год и последующие обучающимся предлагается уделять время индивидуальным и групповым исследованиям всё время. Изучение нового материала основано на литературном обзоре исследуемой теме.

Руководитель кружка Гулыбит Ксения Александровна

Лабораторный комплекс предназначен для обучения основам нанотехнологии и выполнению научных работ. Он позволяет приобрети навыки исследования нанообъектов и наноструктур, проводить зондовую нанолитографию и наноманипуляции.

Занимающиеся обучатся работать на всех установках, присутствующих в лаборатории.

Оптический микроскоп «ПОЛАР 1»

Увеличение микроскопа, крат 50-1000.
Предназначен для визуального наблюдения и исследования непрозрачных объектов в отраженном поляризованном и обыкновенном свете, а также прозрачных объектов в проходящем свете при малых увеличениях.

Микроскоп применяется в минераграфии, углепетрографии, металлографии, химии, криминалистике, в других областях науки и техники, а также в высших учебных заведениях.

На микроскопе можно фотографировать изображения и запись видео объектов с помощью комплекта визуализации изображение в режиме реального времени на экран ПК с помощью видеоокуляра.

Устройство заточки игл «УЗИ»

Увеличение микроскопа, крат 50-1000. Устройство автоматического травления (УАТ) предназначено для изготовления игл из вольфрамовой проволоки различной формы методом электрохимического травления в растворе щелочи (мыльный раствор) с радиусом закругления острия на уровне 0.1-0.2 мкм для использования в СЗМ.

Позволяет самостоятельно изготавливать расходный материал для СЗМ, и контролировать качество получаемого изображения.

Сканирующий зондовый микроскоп «NanoEducator LE»

Комплекс приборов и методик для тех, кто делает первые шаги в наномир. Основой его является сканирующий зондовый микроскоп, который дает возможность получить изображения того, что невозможно увидеть даже в оптический микроскоп. Он прост в обращении, и с ним может работать даже школьник.

Предназначен для обучения основам нанотехнологий, но может быть использован и при выполнении научных работ.

В программу входит:
  • создания и исследование материалов (теория и практика)
  • создание устройств электроники (теория и исследования)
  • изучение миниатюризации различных устройств (пинцет, шприц, транзистор, компьютер)
  • обучение работать на современном лабораторном оборудовании
У вас есть возможность:
  • проводить за интересующие вас исследования
  • участвовать в конференциях и получать дополнительные балы при поступлении в ВУЗ и на уроках
Экскурсии:
  • Университет: СПбГЭТУ им. В.И. Ульянова (Ленина)
  • Современная научная лаборатория. НОЦ «ЦМИД».
Конференции:
  • День науки
  • Научно-практическая конференция с международным участием «Наука настоящего и будущего»
  • Международной научно практической конференции «Мир науки»
Примеры исследований 2015-2016 года:
  • Нейронная сеть.
  • Миниатюризация устройства подводного плавания.
  • Взаимосвязь длины и АЧХ зонда в СЗМ.