Приём в 10 класс

В 2024-2025 учебном году профильное обучение в 10-х классах будет осуществляться по следующим направлениям:

В 10-е профильные классы принимаются обучающиеся, проявляющие интеллектуальные способности и имеющие высокую мотивацию к образовательной деятельности.

Дополнительный конкурсный набор обучающихся в 10 классы  осуществляется отдельно на каждое из реализуемых в лицее профильных направлений из числа обучающихся, получивших основное общее образование, прошедших государственную итоговую аттестацию за курс основного общего образования и желающих  изучать отдельные (профильные) предметы на повышенном уровне при получении среднего общего образования.

Реализуемые направления
Профильные предметы (предметы по выбору за курс основного общего образования)

1.
 Технологический (математика,   информатика)

Математика, информатика и ИКТ
2.
 Технологический (математика,   физика)

Математика, физика
3.
 Естественно-научное

Химия, математика, биология/физика

По результатам ГИА обучающиеся должны иметь баллы по предметам «Русский язык», «Математика», а также по профильным предметам по выбору не ниже рекомендованных для отбора обучающихся в профильные классы.

БАЛЛЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ, РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ДЛЯ ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОФИЛЬНЫЕ КЛАССЫ

Предмет Макс. балл Мин. балл проф.
Русский язык 39 31
Математика 32 19
Физика 40 30
Информатика 22 15
Химия 34 23
Биология 48 33

Прием заявлений на участие в дополнительном конкурсном наборе в 10 классы лицея осуществляется в июне текущего календарного года. Даты подачи заявлений родителями (законными представителями) и электронная форма будут опубликованы на официальном сайте лицея в мае 2024 года.

На основании полученных заявлений приемная комиссия отдельно по каждому направлению, на которое объявлен дополнительный конкурсный набор, формирует рейтинг (в порядке убывания) суммарных результатов государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования (в баллах) по обязательным и профильным предметам.

Суммарные результаты государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования (в баллах) по обязательным соответствующим профильным предметам для победителей и призеров заключительного, регионального или муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников (в текущем году) по предмету, являющемуся  профильным для выбранного ими направления, приравниваются к максимально возможному значению.

Рекомендацию к зачислению получают обучающиеся, набравшие наивысшие суммарные результаты по итогам государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования (в баллах) по обязательным и профильным предметам. В случае, если обучающиеся набирают одинаковую сумму баллов, в первую очередь зачисляются обучающиеся, имеющие большее по сравнению с остальными число баллов по профильным предметам.

На основании полученного рейтинга и количества свободных мест на каждом направлении, на которое объявлен дополнительный конкурсный набор, приемная комиссия не позднее 3 рабочих дней после объявления дополнительного конкурсного набора принимает решение о значении проходного балла на каждое направление и утверждает список обучающихся, рекомендованных к зачислению в 10 классы лицея.