ЮИД в школьных, районных, городских мероприятиях

Профилактическая работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма основана на совместной заинтересованности в важном деле воспитания грамотных и законопослушных участников дорожного движения педагогического коллектива лицея, учеников, многие из которых являются членами отряда ЮИД, их друзей и родителей.  Благодаря их активности проходят все школьные и классные мероприятия, в результате чего у наших учеников формируется жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

"Творческие выступления"

"Неделя БДД"

Неделя безопасности дорожного движения -  ежегодное лицейское  событие, которое приурочено к весенним каникулам и проводится в рамках общешкольного открытого конкурса "Мы за безопасную дорогу».  Цель мероприятия - привлечение внимания школьников к неукоснительному выполнению правил на дорогах.  Для этого юные инспекторы движения организуют профилактические акции «Родительский патруль», «Безопасная дорога», проводят радиоэфиры лицейского радио на волне 64 FM «Безопасная дорога».  Все учащиеся вместе с членами семьи принимают участие в художественных и литературных конкурсах по правилам дорожного движения, а ученики старших классов пробуют себя в конкурсах информационных компьютерных технологий, пополняя своими работами копилку материалов по ПДД.

В течение Недели во всех классах проходят тематические классные часы с показом видеофильмов и видеороликов по правилам дорожного движения, холлы лицея украшают лучшие творческие работы учеников. В начальной школе ученики 4-х классов традиционно проводят игру по станциям «Грамотные пешеходы» у ребят 2-ой и 3-ей параллели, а команды из 5-7 и 8-11 классов принимают участие в игре  «Малое Безопасное Колесо», где их ждут 2 теоретических конкурса на знание ПДД и основ оказания первой помощи, а также конкурс по практическому владению велосипедом на велофигурке. Классы-победители в параллелях (группах) награждаются переходящими Кубками.

"Парады достижений"

В течение многих лет начало учебного года в лицее начинается с Парада достижений. Юные инспекторы движения всегда являются почетными участниками, которым доверена ответственная роль завершения парада красочным проездом велосипедистов с яркими флагами. Делая круг по территории парада, они поддерживают торжественный проход остальных членов отряда ЮИД, которые в это время проносят завоеванные ими за прошедший год кубки и награды.

"Слёты"

Юные инспекторы движения, члены отряда ЮИД лицея являются активными участниками различных встреч и слетов, которые организуются на районном и городском уровнях Дворцом творчества детей и молодежи «Молодежный творческий Форум Китеж плюс» и Центром гражданского и патриотического воспитания государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения детского оздоровительно-образовательного туристского центра г. Санкт-Петербурга «Балтийский берег»