Безопасное колесо

Всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»  проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации совместно с администрациями субъектов Российской Федерации, другими заинтересованными ведомствами и организациями. Конкурс является лично-командным первенством среди обучающихся общеобразовательных организаций Российской Федерации и проводится ежегодно.
Цели Конкурса:
  • профилактика детского дорожно-транспортного травматизма;
  • формирование у обучающихся знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дорогах.
Задачи Конкурса:
  • популяризация и закрепление у обучающихся знаний Правил дорожного движения РФ;
  • привлечение обучающихся к участию в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах и безопасного участия в дорожном движении;
  • вовлечение обучающихся в отряды юных инспекторов движения;
  • формирование у обучающихся основ культуры поведения на дороге.
Конкурс проводится в три этапа: I этап – муниципальный, II этап – региональный,  III этап – всероссийский финал Конкурса, который проводится после окончания учебного года.  Место проведения финала Конкурса определяется Организационным комитетом по согласованию с администрацией субъекта Российской Федерации, на территории которого проводится финал. Программа финала Конкурса включает в себя 5 состязаний (станций) в командном зачете и творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения»:

• «Знатоки правил дорожного движения» - теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения
  • «Знание основ оказания первой помощи» - экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению
  • «Автогородок» - индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением
  • «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке
  • «Основы безопасности жизнедеятельности» – общекомандный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверке эрудиции участников.
Главными судьями на станциях назначаются сотрудники Госавтоинспекции субъекта Российской Федерации, в котором проводится финал Конкурса. Судьи на станциях и члены жюри творческого конкурса назначаются из числа сотрудников Госавтоинспекции, представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов управления культурой, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области здравоохранения, общественных организаций и представителей средств массовой информации. Победителями и призерами Конкурса становятся 10 команд, занявших первые десять мест по сумме баллов, полученных командами на всех станциях финала Конкурса, а также 10 мальчиков и 10 девочек, занявших первые десять мест по сумме баллов, полученных в личном зачете финала Конкурса.

Презентация "Победы и достижения конкурса "Безопасное колесо"