Галина Ивановна Иванова

Директор лицея с 1991г. по 2016г. Заслуженный учитель РФ.
За большой вклад в развитие системы образования награждена
медалью ордена  «За заслуги перед Отечеством» II степени.

15 января 1940г. – 18 мая 2016г.
История школы насчитывает четыре десятилетия, и больше половины этого времени, в течение 25 лет,  её директором была Галина Ивановна Иванова. Сегодняшний лицей, его достижения и статус – заслуга её высокого профессионализма, умения предвидеть прогнозируемый результат, житейской мудрости и высоких моральных принципов. Именно её руководство вывело школу на тот уровень, которым мы сейчас по праву гордимся. А потому книга памяти лицея открывается со страницы, посвящённой Галине Ивановне.

Галина Ивановна начала свой путь педагога как учитель истории, и именно профессия историка определила её умение мыслить стратегически, современно и своевременно.  Директором школы № 64 она была назначена в январе 1991 года, когда страна переживала колоссальные экономические, социальные и политические изменения. Перестройка в стране, перестройка в образовании, недостаточное финансирование, отток квалифицированных педагогических кадров. Именно в это время школа начинает опытно-экспериментальную работу и в 1994 году получает статус школы экономического профиля, а в 1999 году – статус лицея. В 2003 году высокий рейтинг школы, востребованность у населения отмечены Комитетом по образованию: в числе 5 школ города лицей становится победителем в номинации "Школа, которую мы выбираем", а в 2010 году  за большой вклад в развитие системы образования педагогическому коллективу лицея вручена Почетная грамота от администрации Президента Российской Федерации. В феврале 2011 года по итогам года учителя Галина Ивановна была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Одним из отличительных качеств Галины Ивановны являлось умение не только мечтать, но и воплощать в реальность проекты, которые на первый взгляд казались просто фантастикой. Именно эта черта характера директора позволяла лицею не просто шагать в ногу со временем, а всегда быть на шаг впереди.

К 40-летию лицея, в 2015 году, журнал «Semper Felix»  брал у Галины Ивановны интервью. Когда ей задавали вопросы о её руководстве и достижениях, она  всё время говорила о лицее.  Везде звучало «ученики», «педагоги», «родители», и нигде – «директор», потому что она хорошо понимала, что высокий результат может быть достигнут только в результате работы сплочённой команды.

Она много знала о членах своей большой семьи и ценила педагогов, которые неравнодушны к своей профессии, к тому, что происходит вокруг, потому что сама сердцем болела за работу, давно ставшую её жизнью. За 25 лет руководства она сумела создать коллектив единомышленников, который и сегодня продолжает работать так, как учила Галина Ивановна.

"25 лет у руля". Интервью в журнале "Semper Felix"
от 19 ноября 2015 года (стр.14-15)

"На шаг впереди времени". Интервью в журнале "Semper Felix"
от 26 августа 2010 года (стр.6)