Лицейская неделя 2021

«Друзья мои! Прекрасен наш союз!» Именно под таким девизом проходила в этом году традиционная Лицейская неделя. Каждый год в рамках этой недели проходит целый ряд мероприятий, посвящённых творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, одного из первых лицеистов Царскосельского лицея.

В этом году для учеников начальной школы была организована инсценированная интерактивная игра по сказкам А.С.Пушкина «Лукоморье», которая прошла под девизом «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Игра проходила по классам в течение всей лицейской недели. На четырех станциях команды игроков ждали сказочные персонажи с творческими заданиями: «Белка–Затейница», «Царевна-Лебедь», «Ученый Кот» и «Богатырь». Путешествуя по станциям, участники игры должны были продемонстрировать знания сказок А.С.Пушкина, проявить творческое и логическое мышление, отвечая на вопросы викторины, а еще научиться работать в команде, сопереживать друг другу, радоваться за успехи соперников. В ходе игры команда, набравшая большее количество золотых орешек, стала победителем. Игра показала, что все классы хорошо подготовились к мероприятию, но лучшими знатоками сказок А.С.Пушкина стали 3г класс (классный руководитель Смирнова Е.Е.) и 3в класс (классный руководитель Маслова И.Е.)
На уроках литературы учителя словесности провели целый ряд викторин, игр, конкурсов и творческих мастерских, посвящённых творчеству великого поэта. А на Пушкинском уроке ученики 5-11 классов вместе с классными руководителями окунулись в эпоху Пушкина, вспомнили о годах обучения лицеистов в Царском Селе, читали любимые стихи. На уроках музыки ученики говорили о значимости творчества Пушкина в музыкальном искусстве, знакомились с известными произведениями композиторов, которые вдохновлялись стихами и поэмами поэта. 22 октября в 1-4 классах прошёл открытый микрофон «Мой любимый Пушкин», где прозвучали стихи поэта. Также была организована выставка детского рисунка «Что за прелесть эти сказки!». Прекрасные иллюстрации к любимым сказкам поэта украсили холл 2 этажа лицея. А ученики 8-х классов приняли участие в информационно-просветительском проекте «Мой Пушкин», создав тематические плакаты «Пушкин в Михайловском», «Пушкин в Петербурге», «Судьбы лицеистов».
Кульминацией недели стало торжественное посвящение учеников 8-х классов в лицеисты. Вместе с учениками 9а класса (классный руководитель Губылит К.А.), которые подготовили литературно-музыкальную композицию «Лицейское братство», ребята окунулись в лицейскую осень поэта, произнесли клятву достойно нести звание лицеиста. Желаем новому поколению лицеистов не посрамить честь лицея и радовать своё учебное учреждение и педагогов новыми достижениями. 
 
На этой неделе каждый ученик лицея прикоснулся к творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина, почувствовав свою причастность к этому великому чуду. 

«Здесь, как о будущем рассказ,
Живёт поэзия повсюду.
И Пушкин – с нами! Пушкин – в нас!
И мы уже причастны к чуду.»
                                    Михаил Дудин
 
© 2024 ГБОУ Лицей №64 Санкт-Петербург
Лицей в социальных ресурсах




Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?