Лицейская галактика

Галактика – это большая звездная система,
в которой звезды связаны друг с другом силами гравитации.

Наша лицейская  галактика - это сравнительно небольшая  по звездным меркам  система, где все звезды связаны силами гравитации с главной звездой – нашей школой. В ней около 5 тысяч звезд и звездочек, которые разделены на 41 созвездие выпускников (а именно столько было выпусков со дня открытия школы на Серебристом бульваре), созвездие учащихся и созвездие учителей. С каждым годом на лицейском небосклоне появляется новое созвездие выпускников, делая рисунок нашего звездного неба еще более ярким и неповторимым.

Нашему лицею немногим более сорока лет.  Для космических измерений – это ничтожно мало, да и для лицея – это только начало пути. И мы надеемся, что путь этот будет долгим, ярким, пусть не всегда легким, но обязательно ведущим к высокой цели.  А между тем первым выпускникам школы на Серебристом бульваре 1978 года уже за 50. Они учились в те времена, когда видеозаписи были большой редкостью, а чёрно-белые фотографии печатались на фотобумаге. И, конечно, в нашем лицейском архиве очень мало материалов той поры.

Страница Клуба выпускников «Лицейская галактика»  создана специально для того, чтобы сохранить воспоминания о школе у всех, кто её когда-то окончил,  и, по возможности, восстановить сведения, которые были утеряны. Мы надеемся, что кто-то из наших выпускников откликнется и захочет поделиться своими воспоминаниями, фотографиями, архивными документами.  Ведь, как сказал великий русский учёный Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».  Итак, вперёд в прошлое!

Знаете ли вы, что:

• 1 сентября 1975 года – год открытия школы на Серебристом бульваре и дата, которую принято считать началом лицейской истории. Сейчас немногие знают, что существует и долицейская история. В наших архивных документах школа № 64 значится с 1958 года и первоначально располагалась на ул.Савушкина. В 1975 году вновь открытое здание собрало под своей крышей совершенно новый детский коллектив. И хотя директор и часть учителей переехали из старого здания, это была уже абсолютно другая, новая школа.
  • 1 сентября 2007 года – год открытия нового здания школы на Богатырском проспекте,  в которое лицей переехал, полностью сохранив педагогический коллектив и контингент учащихся.
  • 19 февраля 2008 года прошёл Вечер встречи выпускников XXI века – вечер встречи со старыми друзьями и знакомства с новым зданием лицея .

Цифры и факты:

• с 1975 по 2022 год в лицее было
  • 45 выпусков (первый выпуск в 1978 году),
  • 110 выпускных классов,
  • 3474 выпускника.
  • 11-ый класс появился в школах России с 1989-1990 учебного года, поэтому в книгах выдачи аттестатов до этого времени в качестве выпускного значится 10-ый класс.
  • с 1986 по 2022 год (более ранних сведений в архиве лицея нет) 171 выпускник имеет награды:
  • 32 золотых медалиста,
  • 86 серебряных медалистов
  • 45 награждены медалью «За особые успехи в учении» (с  2014 года золотые и серебряные медали заменены на другие знаки отличия)
  • 17 награждены Почетным знаком «За особые успехи в обучении»
  • 2015-2016 учебный год стал рекордным по количеству работающих в лицее выпускников – 15 учителей и сотрудников

Из наших архивов:

Фото выпускников 2000-2008 гг.

Альбом штаба "Поиск" школы № 64
, посвящённый Залу боевой славы 56-й Гвардейской стрелковой Краснознаменной Смоленской дивизии (1976-1986гг.)

Специальный выпуск TV «Школьная планета», выпущенный к 40-летию лицея в 2015 году и посвящённый  нашим выпускникам

Специальный выпуск журнала «Semper Felix» , выпущенный к 40-летию лицея в 2015 году, с рассказом о рождении лицейских традиций